В Саранске около 100 нарушителей получили фликеры в рамках акции "Стань заметнее"

15.11.2012

Около сотни светоотражающих фликеров раздали организаторы акции "Пешеход глазами водителя", которая проводится в Саранске в рамках целевых профилактических мероприятий "Стань заметнее", сообщили "Вестнику Мордовии" в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия.

 
В течение 10 месяцев этого года с участием пешеходов произошла четвертая часть (27,4%) всех ДТП с пострадавшими. При этом каждый третий наезд на пешехода зарегистрирован на пешеходном переходе. Количество наездов в этих местах увеличилось на четверть (+25,9%). Зоной особого риска являются нерегулируемые пешеходные переходы, на которых произошло 80% ДТП. Наибольшее количество наездов на пешеходов в зонах пешеходных переходов отмечается в г.о. Саранск (59 из 68 ДТП).
 
Чтобы привлечь внимание населения к проблеме травматизма пешеходов, напомнить самим пешеходам о безопасном поведении на дороге сотрудники Госавтоинспекции останавливали нарушителей, предлагали пройти в патрульную машину и посмотреть на дорогу глазами водителя в темное время суток при свете фар и уличного освещения. Здесь же представители СМИ и общественной автомобильной организации "DRIVE2" раздавали пешим участникам светоотражающие элементы, наклеивали их на одежду, сумочки, как детям, так и взрослым.
 
Представители автоклуба лично беседовали с нарушителями, рассказывали им, как сложно в темное время суток заблаговременно увидеть человека на дороге и избежать наезда.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии