В Саранске отмечают День памяти и скорби

22.06.2012

В Саранске в День памяти и скорби, отмечаемом в России 22 мая, проходят мемориальные мероприятия, организованные Администрацией городского округа и Мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941-1945 гг., сообщили в пресс-службе Главы Администрации г.о. Саранск.

 
В 4 часа утра, в час нападения фашистской Германии на Советский Союз, на Площади Победы у Вечного Огня на Вахту Памяти заступили бойцы Мордовского республиканского патриотического объединения "Поиск".
 
В 10.00 на Площади Победы пройдет церемония возложения цветов к памятнику воинам-уроженцам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.
 
В 12.00. состоится торжественное захоронение на кладбище №5 останков летчика, старшего лейтенанта Василия Старостина, уроженца Ромодановского района МАССР. Останки были найдены поисковиками под городом Малоярославец Калужской области.
 
Сегодня в столице Мордовии также состоится акция "Солдатский треугольник" - сотрудники музея, поисковики будут раздавать "солдатские треугольники" - письма с фронта от защитников Отечества.
 
В 18.00 начнется акция-реквием "Свеча Памяти" у Вечного Огня, к участию в которой приглашаются все желающие.
 
В Мемориальном музее сегодня проводится День открытых дверей. Здесь будет работать выставка "Возвращение из небытия", на которой представлены уникальные экспонаты времен Отечественной войны, найденные на местах боевых действий бойцами объединения "Поиск" и архивно-поисковой группой "Броня".
 
Напомним, участниками боев Великой Отечественной войны стали 246 тысяч жителей Мордовии. Около 132 тысяч погибли или пропали без вести. Почти 100 тысяч солдат и командиров за доблесть и мужество в боях награждены орденами и медалями, 104 фронтовика  удостоены звания Героя Советского Союза, 23 уроженца Мордовии стали полными Кавалерами ордена Славы.
 
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии