В Саранске пройдет VII Международный фестиваль "Подводный мир"

11.04.2012

В Саранске с 25 по 28 апреля пройдет ставший уже традиционным Международный детский фестиваль "Подводный мир". Как сообщают организаторы, в качестве председателя жюри выступит Даниэль Мерсье, организатор и почетный президент Всемирного Фестиваля Подводного Изображения во Франции.
 
Седьмой фестиваль посвящен 1000-летию Единения мордовского народа с народами Российского государства. Он объединил более 7000 участников из всех регионов России, а также Франции, Белоруссии, Украины, Казахстана, Польши, Болгарии, Узбекистана, Туркменистана.
 
В качестве почетных членов жюри в Саранск приедут Андре Лабан, видео-оператор и инженер команды Кусто, художник, писатель Сергей Авдеев, космонавт, герой России Александр Камнев, морской биолог, доктор наук, академик РАЭН, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, Владимир Лютов.
 
За небольшую историю фестиваля "Подводный мир" три раза рисунки участников нашего фестиваля становились символами Всемирного Фестиваля Подводного Изображения во Франции. В 2005 году – Евгении Сутягиной из Саранска, в 2009 году – Ренаты Лукмановай из Астрахани, в 2010 году – Татьяны Любавцевой из Саранска. Изображения их рисунков десятками тысяч были опубликованы на страницах печатных изданий по всему миру.
 
В рамках фестиваля пройдут соревнования по плаванию в ластах и дайвингу. Кроме Саранских юных спортсменов-подводников участвуют спортсмены из Украины, Саратовской, Пензенской, Нижегородской областей, Республики Татарстан, Москвы и Московской областей.
 
Также в программе фестиваля:
 
- конкурс рисунков "Подводный мир глазами детей";
 
- конкурс детской подводной фотографии;
 
- конкурс видеофильмов, снятых детьми или о детях под водой;
 
- конкурс поэзии и прозы на подводную тематику;
 
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии