В Саранске состоялся праздничный молебен, приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси

02.08.2013

В Кафедральном Соборе святого праведного воина Феодора Ушакова в Саранске в пятницу прошла Божественная литургия и праздничный молебен, посвященные празднованию 1025-летия Крещения Руси, сообщают в Саранской епархии.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский в сослужении архиереев, духовенства Мордовской митрополии и архиереев, прибывших из других епархий Русской православной церкви.

В службе приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, Главный федеральный инспектор по РМ Александр Пыков, Глава Администрации г.о. Саранск Петр Тултаев, представители министерств и ведомств Республики Мордовия, а также несколько тысяч горожан.

Сегодня состоится также Праздничный Акт и концерт, организованный к этой дате.

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в Мордовии запланирован также ряд культурно-просветительских мероприятий. Так в сентябре в Мордовии пройдет окружной этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии "За нравственный подвиг учителя".

В том же месяце в регионе состоится Межрегиональная конференция "Православие – духовное родство народов, уникальная цивилизация, самобытный путь в будущее: к 1025-летию Крещения Руси".

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии