В СИЗО-1 УФСИН Мордовии продемонстрировали действие "социальных лифтов"

19.12.2011

Комиссия по оценке поведения осужденных и определению условий отбытия наказания рассмотрела возможность изменения условий отбывания срока для осужденных, подтвердивших степень своего исправления. Заседание комиссии прошло в следственном изоляторе №1 УФСИН по Мордовии, расположенном в Саранске.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСИН России по Республике Мордовия, так называемая система "социальных лифтов" позволяет людям, находящимся в колониях, своим поведением изменять свой срок наказания.
 
На заседании комиссии присутствовали сотрудники следственного изолятора, в том числе уполномоченный по правам подозреваемых, обвиняемых и осужденных СИЗО-1 УФСИН России по Республике Мордовия Михаил Поршин, а также член Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия Василий Гуслянников, иерей Михайло-Архангельской церкви Рузаевского района Владимир Меньшойкин, учитель вечерней общеобразовательной школы № 44 Саранска Людмила Канайкина, член Общественной наблюдательной комиссии по Республике Мордовия Николай Кучин. 
 
На повестке дня рассматривалось вопросы по оценке поведения осужденных бригады по хозяйственному обслуживанию СИЗО-1.
 
На осужденных был собран перечень документов, подтверждающий степень их исправления и мотивацию к законопослушному образу жизни: выписки из личных дел, приказа о трудоустройстве, медицинской карты, характеристики, представленные сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными, психологическое заключение, а также справки бухгалтерии о переводе денежных средств с лицевых счетов осужденных потерпевшим.
 
Кроме того, осужденные, представленные на комиссию, принимали активное участие в самодеятельных организациях, а также культурно-массовых мероприятиях, проводимых в учреждении, посещали библиотеку.          
 
По результатам заседания комиссии в отношении рассматриваемых осужденных принято решение о переводе на облегченные условия отбывания наказания и ходатайстве об условно-досрочном освобождении.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии