В столице Мордовии отмечают Первомай (фоторепортаж)

01.05.2013

Тысячи жителей Саранска приняли участие в Первомайской демонстрации. Шествие и митинг, целью которых стало прославление человека труда, были организованы в рамках профсоюзной акции "Достойный труд – достойная зарплата!".
 
Коллективы организаций и предприятий собрались в центре города на Советской площади. Первым к собравшимся обратился лидер профсоюзов Мордовии Анатолий Солдатов.
 
"Первомай – это праздник людей труда. Он по праву считается народным, символизирует солидарность трудящихся. Мы сохранили традицию Первомая, и сегодня, как и десятки лет назад, солидарны со всеми, кто любит и умеет работать", - сказал он.
 
Он поблагодарил за труд людей разных профессий и поколений, тех, кто добросовестным трудом способствует развитию потенциала республики.
 
Анатолий Солдатов также выразил уверенность, что новый всплеск трудовой активности даст утверждение президентом страны звания "Герой труда России".
 
С поздравлениями к жителям республики обратился Глава Мордовии Владимир Волков.
 
"Сегодня мы вместе встречаем Первомай. Этот всенародный праздник связан с весной, с созидательным трудом, с миром, с надеждой каждого человека и его правом на достойную жизнь.
 
Сегодня, как и в прошлые годы, мы отдаем дать уважения тем, чьими руками создается богатство и величие нашей страны, кто упорно и самоотверженно трудится на благо нашей Родины России и нашей родной Мордовии. Современный этап развития республики характеризуется важными событиями и большими свершениями, значимыми достижениями в экономике, в сельском хозяйстве, в социальной сфере, блистательными победами в спорте. Успехи последних лет позволили республике выйти на ведущие лидерские позиции в России. Динамичное движение Мордовии обеспечивается трудом сотен тысяч людей", - сказал Глава республики.
 
Он отметил, что в минувшем году строители выполнили работ на 25 млрд. рублей и ввели в строй почти 270 тыс. кв. м. нового благоустроенного жилья.
 
Глава Мордовии напомнил, что мощным рычагом подъема экономики и социальной сферы республики стал праздник 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В рамках подготовки к нему были введены в строй многие важные объекты. Завершается строительство современного медицинского комплекса новой республиканской больницы, скоро будет достроен новый комплекс Мордовского университета, введен не имеющий аналогов в стране Центр одаренных детей.
 
В центре Саранска скоро появится уникальный современный музейно-архивный комплекс, построен Дворец водных видов спорта, в ближайшие 2 года будут достроены Футбольно-легкоатлетический манеж и Универсальный комплекс на Площади Тысячелетия.
 
Глава Мордовии подчеркнул, что особо важным объектов является строящийся стадион "Юбилейный", который возводится к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™.
 
Многие предприятия Мордовии вышли на совершенно новый уровень.
 
"Мы строим новые самые современные заводы, ориентированные на наукоемкие,  высокотехнологичные производства. Уже сейчас доля инновационного производства в экономике республики составляет 25 процентов. И это самый высокий уровень в стране. Начал работу мощнейший сверхсовременный Технопарк в сфере высоких технологий. Это наш важнейший локомотив на многие десятилетия вперед. Исключительно важно, что  по итогам прошлого года товары 11 предприятий Мордовии стали лауреатами престижного всероссийского конкурса "100 лучших товаров России". Многие из тех, кто своими руками производит эти продукты, находится сегодня на этой площади", - сказал Владимир Волков, поблагодарив присутствующих.
 
В прошлом году в республике открылись 9 новых крупных значимых для республики промышленных предприятий и сельскохозяйственных комплексов, создали свыше 2 тысяч новых рабочих мест. Ежегодно в регионе реализуется по 3-4 десятка самых современных высокотехнологичных проектов. На треть выросло количество высокопроизводительных рабочих мест.
 
Глава Мордовии подчеркнул, что главной задачей для власти и работодателей в текущем году должно стать повышение уровня заработной платы.
 
Он напомнил также, что многие задачи предстоит решить в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™ и выразил уверенность, что республика проведет его на самом высоком уровне.
 
Владимир Волков поздравил с праздником работников всех отраслей и сфер и пожелал благополучия всем жителям республики.
 
Затем на главной площади Саранска были вручены знамена коллективам – победителям трудового соперничества, символично став началом Первомайского праздника.
 
Также награды получили рабочие династии Мордовии. 
 
Фоторепортаж

"Вестник Мордовии"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии