В столице Мордовии состоялся митинг в память о погибших в ДТП

16.11.2012

Траурный митинг в память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях прошел в пятницу в центре Саранска, сообщили "Вестнику Мордовии" в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия.

 
На площади Победы собрались студенты саранских колледжей и учащиеся школы № 39. К акции присоединились и прохожие, несмотря холодную дождливую погоду и сильный ветер.
 
Студенты и школьники держали плакаты с именами погибших детей. В этом году на дорогах Мордовии погибли 178 человек, 14 из которых – дети до 18 лет.
 
К присутствующим обратился заместитель начальника Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия Александр Шеин. Он отметил, что в России, как и во всем мире, ежегодно в третье воскресенье ноября вспоминают тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях.
 
Александр Шеин подчеркнул, что гибель людей на дорогах – "результат нашего отношения к безопасности на дорогах, к правилам дорожного движения"
 
"Почти 90% всех ДТП на дорогах Мордовии произошли по вине водителей, которые нарушили правила дорожного движения. Но и пешеходы от них не отстают: 109 человек погибли и получили травмы из-за того, что пешие участники дорожного движения проигнорировали закон дорог", - сказал руководитель Госавтоинспекции республики.
 
"Необходимо свести к минимуму агрессию и вседозволенность на дорогах. А начать каждый должен с самого себя, со своей персональной ответственности, да и, просто, наконец, со своей совести", - добавил он.
 
Свое отношение к проблеме травматизма выразили представители Министерства образования, общественной молодежной палаты при Государственном Собрании Республики Мордовия, ассоциации сотрудников силовых структур "Воин".
 
По окончании митинга делегация в составе сотрудников Госавтоинспекции и студентов отправилась в автопробег по местам наибольшей опасности для пешеходов. В их число попали пешеходные переходы на улицах Осипенко, Московская, Невского, Коммунистическая, Володарского. На аварийных участках состоялось возложение цветов.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии