В столице Мордовии стартовал марш памяти полководца Ивана Болдина

14.06.2012

Иван Васильевич Болдин
Автобусный пробег Саранск – Тула – Саранск 14 июня стартовал на площади Победы мордовской столицы. Он приурочен к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.
 
Пробег посвящен памяти уроженца Мордовии, полководца Великой Отечественной войны Ивана Болдина.  В Институте гражданской защиты Тульской области, на территории музейного комплекса, в его честь будет установлен памятный знак.
 
Иван Васильевич Болдин является уроженцем деревни Высокая, которая сейчас находится  на территории Инсарского района Мордовии.
 
С ноября 1941 года он командовал 50-й армией, оборонявшей Тулу, участвовал в контрнаступлении под Москвой, в Курской битве, освобождал Белоруссию, в Восточно-Прусской наступательной операции. Победу встретил в должности заместителя командующего войсками 3-го Украинского фронта.
 
Именем Болдина названы улицы в городе-герое Туле, в городах Могилев, Гродно, Климовичи, Быхов, Славгород, Чаусы, Чериков, Хотимск.
 
Пробег организован ГУ МЧС России по Республике Мордовия, Мордовским мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941-45 годов. В марше памяти участвуют ветераны.
 
Возвращение участников в Саранск запланировано на 17 июня. 
 
Фото: feldjager.narod.ru
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии