В столице Мордовии стартовал Международный фестиваль "Подводный мир"

26.04.2012

В Саранске открылся Седьмой Международный детский фестиваль "Подводный мир". Накануне в пресс-центре Республики Мордовия прошла пресс-конференция, посвященная этому событию.
 
На вопросы журналистов ответили организатор и почетный президент Всемирного фестиваля подводного изображения во Франции Даниэль Мерсье, а также инженер команды Жака-Ива Кусто художник Андре Лабан, сообщает сайт органов госвласти РМ.
 
В этом году число участников фестиваля – свыше 7 тысяч человек. В конкурсе изобразительного творчества участвуют тысячи рисунков со всех уголков мира: США, Италии, Японии, Испании, отметил господин Мерсье.
 
"Форум позволяет не только познать красоту подводного мира, но и воспитать бережное отношение к окружающей среде, заставить нас задуматься. Уверен, что мы будем работать вместе еще долгие годы", - сказал он.
 
Выставка победителей конкурса рисунков накануне открылась в Республиканском музее изобразительных искусств им. Эрьзи.
 
В рамках фестиваля пройдут соревнования по плаванию в ластах и дайвингу. Кроме Саранских юных спортсменов-подводников участвуют спортсмены из Украины, Саратовской, Пензенской, Нижегородской областей, Республики Татарстан, Москвы и Московской областей.
 
Также в программе фестиваля:
 
- конкурс детской подводной фотографии;
 
- конкурс видеофильмов, снятых детьми или о детях под водой;
 
- конкурс поэзии и прозы на подводную тематику;
 
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии