В связи с предстоящим гололедом ГАИ рекомендует водителям Мордовии "переобуть" автомобили

26.10.2012

В предстоящие выходные дни в Мордовии ожидаются смешанные осадки в виде дождя и мокрого снега, что может привести к возникновению первой гололедицы. В Госавтоинспекции советуют водителям уже сейчас подготовиться к такой дорожной ситуации и поменять летнюю резину на зимнюю.

 
Как отмечают в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия, водителям необходимо вспомнить навыки зимней езды заранее. При возможности найти площадку, свободную от дорожного движения, и "поупражняться" в сложных маневрах.
 
Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии напоминают водителям, что управлять машиной на скользкой дороге нужно аккуратно: плавные повороты, разгоны, замедления.
 
Полицейские рекомендуют в подобных погодных условиях ехать медленно, не превышая скорости 40-50 км/ч, передачи переключать плавно, без рывков, которые могут привести к заносу машины. Не рекомендуется обгонять другие автомобили без необходимости.
 
Обледенелые подъемы стоит преодолевать на несколько повышенной скорости, чтобы на самом подъеме не пришлось переключать передачи.
 
В гололед крайне опасно движение автомобиля накатом. Передача при движении должна быть обязательно включена.
 
Самое опасное явление на скользкой дороге – занос. Главное правило при заносе – поворачивать руль в сторону заноса. Если машина заднеприводная – газ надо сбросить, если переднеприводная – немного увеличить. Полноприводный автомобиль также вытягивается газом.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии