В Туле установлен памятный знак в честь уроженца Мордовии полководца Ивана Болдина

18.06.2012

На территории музейного комплекса Института гражданской защиты Тульской области установлен памятный знак в честь полководца Великой Отечественной войны Ивана Болдина.

 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия, это событие произошло в рамках марша памяти Саранск – Тула – Саранск, приуроченного к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.
 
Иван Болдин является уроженцем деревни Высокая ныне Инсарского района Республики Мордовия. С ноября 1941 года он командовал 50-й армией, оборонявшей Тулу, участвовал в контрнаступлении под Москвой, в Курской битве, освобождал Белоруссию, в Восточно-Прусской наступательной операции.
 
Победу встретил в должности заместителя командующего войсками 3-го Украинского фронта. Именем Ивана Болдина названы улицы в городе-герое Туле, в городах Могилев, Гродно, Климовичи, Быхов, Славгород, Чаусы, Чериков, Хотимск.
 
Делегацию из Мордовии принял у себя мэр города-героя Тулы Евгений Авилов. В кадетском корпусе МЧС гости из Мордовии встретились с местными школьниками, фронтовиками, ветеранами Вооружённых Сил.
 
Пробег был организован ГУ МЧС России по Республике Мордовия и Мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941-45 годов. 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии