В учреждениях УФСИН созданы группы социальной помощи осужденным

26.09.2012

В исправительной колонии № 14 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия начала свою работу группа социальной помощи осужденным. Это новая форма воспитательной работы со спецконтингентом, сообщают в пресс-службе УФСИН России по Республике Мордовия.
 
Группа создана из числа наиболее подготовленных сотрудников исправительного учреждения: отдела безопасности, оперативного отдела, медицинской части, отдела специального учета, производственного отдела планирования и оплаты труда, отдела по воспитательной работе с осужденными, группы социальной защиты осужденных, бухгалтерии, юридической группы, психологической лаборатории, отдела интендантского и хозяйственного обеспечения.
 
Руководителем группы является заместитель начальника ИК-14 по кадрам и воспитательной работе Наталья Казеннова.
 
Сотрудники осуществили обход помещений отрядов, а затем в комнате воспитательной работы пообщались с осужденными.
 
Целями и задачами группы социальной помощи осужденным является стимулирование правопослушного поведения последних, адаптация их к условиям отбывания наказания, ресоциализация, оперативное решение возникающих вопросов и проблем осужденных, сокращение поступающих жалоб и заявлений, оказание адресной помощи в решении социальных вопросов (правовое, психологическое, медицинское, трудовое, коммунально-бытовое обеспечение и т.д.).
 
Работа группы направляет потенциал всего персонала учреждения на осуществление непрерывного процесса психолого-педагогического воздействия на осужденных в различных сферах деятельности, оздоровление морально-психологического климата в отрядах, разработку и совершенствование новых форм и методов воспитательной работы с осужденными.
 
В пресс-службе УФСИН России по Республике Мордовия также отметили, что группы социальной помощи осужденным начали свою работу во всех учреждениях, подведомственных УФСИН по РМ.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии