В УФСИН Мордовии служебных собак обучили поиску средств сотовой связи

31.10.2012

В УФСИН по Мордовии 5 служебных собак показали положительные результаты поиска средств сотовой связи. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСИН России по Республике Мордовия, эксперимент по подготовке служебных собак, нацеленный на поиск мобильных телефонов, проводится в двух территориальных органах ФСИН России – в Мордовии и Калужской области.

 
Основной упор в подготовке служебных собак для поиска средств сотовой связи основывался на преобладающей реакции животного - заинтересованности в игре с апортировочными предметами.
 
С целью получения максимального результата, на обучение были приняты служебные собаки различных возрастных групп и пород.
 
По окончании обучения  было организовано проведение итогового  практического экзамена в присутствии заместителя начальника отдела кинологической службы ФСИН России Андрея Солдатенкова, начальника кинологической службы УФСИН России по Калужской области Ирины Филатовой и старшего оперуполномоченного по особо важным поручениям оперативного отдела УФСИН России по Калужской области Сергея   Максимова.
 
Гостям был наглядно продемонстрирован порядок поиска и обнаружения спрятанных сотовых телефонов и аккумуляторных батарей. Произведена оценка степени подготовленности служебных собак к поиску средств сотовой связи на полигонах цикла кинологической службы. В итоге 5 собак успешно обнаружили спрятанные предметы на местности, в помещении, в ручной клади, в транспортных средствах.
 
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии