В УФСИН по Мордовии работает «Литературная гостиная»

13.04.2012

Уже более полугода на страницах газеты для осужденных «Дубрава» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия успешно осуществляется проект «Литературная гостиная». 


«Многие из осуждённых обладают поэтическим талантом или проявили способности к литературному творчеству именно в местах лишения свободы», - рассказали «Вестнику Мордовии» в пресс-службе УФСИН по Мордовии. 


Произведения осуждённых в стихах и прозе всегда публиковались на страницах газеты в рубрике «Творчество наших читателей». А проект «Литературная гостиная» помогает воспитательным службам в организации полезной занятости осуждённых, поддерживает самобытных авторов и способствует развитию их творческих способностей. 


В «Литературной гостиной» с авторами, чьи произведения публикуются в газете, ведётся заочная беседа: делается обзор творчества в целом, даётся анализ отдельных произведений, приводятся примеры наиболее удачных из них, начинающим поэтам и прозаикам даются советы и рекомендации. 
 

Материалы «Литературной гостиной» на страницах газеты публикуются периодически по мере поступления творческих работ в редакцию. 
 

В работе «Литературной гостиной» участвуют сотрудники редакции,  привлекаются опытные литераторы, в том числе и из числа осуждённых. Один из них — член Союза писателей Мордовии Валерий Бирюков, отбывающий наказание в колонии строгого режима. При его активном участии в двух мужских колониях были организованы литературные объединения: в исправительной колонии № 18  (поселок Потьма — «Феникс») и в исправительной колонии №  17 (поселок  Озёрный  — «Свеча»). 
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии