В УФСИН РФ по Мордовии отметили юбилей кинологической службы

01.07.2014

В УФСИН РФ по Мордовии отметили 105-ю годовщину со дня образования кинологической службы уголовно-исполнительной системы и 20-ю годовщину со дня образования отделов охраны учреждений, подведомственных мордовскому УФСИН.

Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСИН России по РМ, празднование началось с открытия реконструированного памятника воинам, павшим в боях с японскими захватчиками в 1945 году, отреставрированного при поддержке Общественной организации "Ветеран УИС" РМ.

Затем специалисты-кинологи продемонстрировали возможности служебных собак по преодолению препятствий, нахождению наркотических и взрывчатых вещества, средств мобильной связи, а также задержанию вооруженного нарушителя.
 


На торжественном мероприятии отметили отличившихся сотрудников, ветеранов кинологической службы и отделов охраны учреждений. Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием государственного республиканского театра песни "Росичи".


 

В настоящее время в УФСИН России по РМ под охраной состоит 22 объекта. С момента передачи функций охраны УИС от воинской части, предотвращено 28 покушений на побег при попытке преодоления линии охраны различными способами.

При передаче функций охраны от воинской части было принято 59 служебных собак, половина из которых были непригодны к несению службы. В короткие сроки были приобретены служебные собаки элитных пород с родословными, создана материальная база для тренировок собак и обучения специалистов-кинологов.

Городки служебных собак приведены в соответствие с современными требованиями. С 1999 года кинологическая служба сформировалась как отдельная служба со своими штатами, приказами, руководящими документами.

Руководством УФСИН России по РМ уделяется большое внимание обновлению поголовья собак, подбору и обучению специалистов-кинологов и оборудованию городков служебного собаководства. Для этого на базе учебного центра построен питомник по разведению и обучению служебных собак.

Штатная численность составляет 352 служебные собаки, из них 43 розыскных, 10 патрульно-розыскных, 92 караульных, 26 резервных, 22 ремонтных, 5 племенных, 7 собак, обученных поиску средств электронной связи, 18 - поиску наркотических веществ, 2 - взрывчатых веществ.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии