Мы приносим новости

 

В УФСИН России по Республике Мордовия прошел "круглый стол" российских уполномоченных по правам человека

Омбудсмены из Оренбургской, Калужской, Липецкой, Волгоградской, Московской областей и Республики Мордовия стали участниками "круглого стола", прошедшего в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия, сообщили в пресс-службе ведомства.

Накануне проведения мероприятия уполномоченные по правам человека и сотрудники аппаратов уполномоченных посетили ряд исправительных учреждений республики: мужскую колонию строгого режима № 4, колонию для неоднократно судимых женщин №2 и лечебно-исправительное учреждение для содержания и лечения мужчин, больных наркоманией и алкоголизмом (ЛИУ- 19).

Во всех ИУ гостям были показаны жилые помещения отрядов, столовые, медицинские части, производство, храмы и молельные комнаты. Омбудсмены Московской и Оренбургской областей провели прием по личным вопросам осужденных – уроженцев своих регионов.

В день проведения "круглого стола" гости смогли побывать в колонии-поселении и отделе специального назначения "Гепард".

В обсуждении практики применения института условно-досрочного освобождения в рамках реализации основных прав и свобод человека, помимо уполномоченных по правам человека, приняли участие: старший советник Главы Республики Мордовия Станислав Лысов, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по РМ Федор Девятаев, и.о. председателя Верховного суда Мордовии Василий Мартышкин, заместитель Министра внутренних дел Мордовии Игорь Панкратов, Дубравный прокурор Владимир Мельников, клирик Краснослободской и Темниковской епархии, диакон Борис Самсонов, первый заместитель муфтия ЦДУМ Республики Мордовия Шамиль Сабитов, руководство УФСИН России по Республике Мордовия.

Открыл заседание начальник УФСИН России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Олег Симченковю

"Мы принимаем в УФСИН России по Республике Мордовия уполномоченных по правам человека - лиц, призванных осуществлять контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов и должностных лиц.

Уголовно-исполнительная система России находится в стадии реформирования. Но это не может рассматриваться, как только внутреннее дело самой системы, так как при решении многих вопросов, особенно связанных с созданием рабочих мест, организацией воспитательного процесса, социальной реабилитации осужденных, необходимо обеспечить самое тесное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти субъектов федерации. Большую помощь в этой работе могут оказать общественные формирования, такие как общественный совет, религиозные организации и общественные наблюдательные комиссии. Адаптация освобождаемых из мест лишения свободы без посторонней помощи также существенно затруднена, а иногда и невозможна.

Потому трудно переоценить результаты совместного труда сотрудников пенитенциарного ведомства республики и представителей общественности в процессе ресоциализации осужденных.

Опыт совместной работы УФСИН России по Республике Мордовия и Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Мордовия в деле возвращения в общество оступившихся людей очень важен. И мы сделаем все возможное, чтобы сложившиеся отношения продолжились в будущем", - сказал он.

В ходе "заседания были рассмотрены вопросы теории и практики применения института условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания уголовного наказания, его значение и влияние на современное состояние безопасности российского общества, деятельность правоохранительных и общественных органов, судов, уголовно-исполнительной системы, а также современную уголовную политику России.

Признавая необходимость дальнейшего совершенствования института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, участники "круглого стола", заслушав и обсудив доклады и выступления, разработали ряд конкретных предложений и рекомендаций.

Подробный фотоотчет о посещении правозащитниками УФСИН РФ по РМ - в группе "Вестника Мордовии" ВКонтакте

Источник: admin
28.06.2013 13:48

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.