В женской колонии ИК-2 УФСИН по Мордовии открылся реконструированный корпус Дома ребенка

13.03.2014

 

В Доме ребенка женской исправительной колонии № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия завершен капитальный ремонт здания для совместного проживания матерей с детьми. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в пресс-службе ведомства.
 
 
В торжественной церемонии открытия приняли участие: заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Сапожников, начальник УФСИН России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Олег Симченков, представитель управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России – главный специалист отдела организации медицинского обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных капитан внутренней службы Ирина Ларионова, руководство УФСИН России по Республике Мордовия и медико-санитарной части № 13 ФСИН России, сотрудники исправительного учреждения и осужденные.
 
Александр Сапожников отметил, что Дом ребенка, где осужденные женщины смогли быть вместе со своими детьми, в этой колонии был первым подобным в России. Сейчас из 13 домов ребенка в 6 организовано совместное проживание.
 
"Совместное проживание является сегодня приоритетным направлением деятельности домов ребенка в уголовно-исполнительной системе и активно внедряется в практику в других регионах.
 
С учетом важности данной проблемы понятно, что одних усилий ФСИН для решения этой проблемы недостаточно. Нам необходима поддержка всех структур, занимающихся охраной материнства и детства, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций. Только в этом случае деятельность этой сферы будет эффективна", - отметил он.
 
В здании проведен капитальный ремонт кровли, устройства фронтонов и карнизов, установлены окна ПВХ и вентиляция, новое отопление, проведены отделочные работы, а также приобретена новая мебель. Всего на эти цели было потрачено 15 млн 870 тыс. рублей.
 
В помещениях на первом этаже расположены, где проживают матери с детьми, оборудованы ванными и санузлы, игровой зал, столовая. На втором этаже размещаются процедурный кабинет, боксы для карантинной группы, палаты для новорожденных детей и пост медицинской сестры для круглосуточного наблюдения за детьми.
 
Отдельно оборудованы раздевалка для сотрудников, детский гардероб и гардероб для осужденных.
 
Во всех помещениях - полы с подогревом и аппаратурой для дезинфекции помещений.
 
На цокольном этаже планируется размещение бассейна для детей.
 
"Эксперимент по совместному проживанию осужденных матерей с детьми начался в 2002 году. Тогда было установлено, что совместное проживание осужденных матерей со своими детьми в местах лишения свободы положительно сказывается как на ребенке, так и на женщине. Общение с детьми в большинстве случаев меняет поведение осужденных женщин в лучшую сторону, они становятся сдержаннее. Материнские чувства, приобретенные в процессе совместного проживания, помогают женщине найти правильную дорогу и место в жизни", - отмечают в пресс-службе УФСИН по Мордовии.
 
Осужденные матери также имеют право на получение материнского капитала, которым они смогут воспользоваться после освобождения из исправительного учреждения. В настоящее время Государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 8 женщин.
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии