Ветеран из Мордовии отметил 100-летний юбилей

04.07.2012

100 лет исполнилось жителю города Темникова Петру Шестеркину. С юбилеем ветерана Великой Отечественной войны 1 июля поздравил Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков, который также вручил юбиляру поздравление Президента РФ.

 
Как сообщают в пресс-службе Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, свой вековой юбилей ветеран встретил в добром здравии, в хорошем расположении духа. За праздничным столом он даже выпил рюмку водки и много рассказывал гостям о своей долгой и непростой жизни.
 
После окончания Ивановского военного училища политрук Шестеркин был направлен на Волховский фронт. Через четыре месяца беспрерывных боев, находясь в окружении, в состоянии контузии он попал в плен. Побывав в фашистских концлагерях Германии, Польши, Бельгии, 23 февраля 1943 года, в День Красной Армии, он совершил побег и до января 1945 года воевал в партизанском отряде бельгийского Сопротивления.
 
Ветеран участвовал в освобождении советских военнопленных, был командиром русской бригады под прикрытием гражданина Бельгии.
 
После освобождения Бельгии Петр Шестеркин возглавлял военную миссию СССР, занимался репатриацией советских граждан на родину. За свои военные заслуги он награжден не только советскими, но и бельгийскими наградами, которые ему были вручены в Бельгии в 2000 году, где он побывал по приглашению бельгийской стороны.
 
Вместе с главным федеральным инспектором юбиляра поздравили глава Темниковского муниципального района Игорь Гамаюнов, руководители города, журналисты, родственники и соседи.
 
Фото http://www.pfo.ru
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии