Владимир Путин наградил орденом "Родительская слава" многодетную семью Урсовых из Мордовии

03.06.2018

 

 

Президент России Владимир Путин в Международный день защиты детей вручил ордена "Родительская слава" многодетным родителям из восьми регионов страны. Высокой наградой была отмечена и семья Урсовых  из села Ширингуши Зубово-Полянского района Республики Мордовия, сообщили в Пресс-службе Главы РМ.

 

В торжественной церемонии приняли участие руководители  субъектов РФ, семьи из которых были приглашены на церемонию награждения, в том числе  Глава Мордовии Владимир Волков.

 

 

Напомним, орден "Родительская слава" был учреждён Указом Президента в мае 2008 года, им награждаются родители, которые воспитывают семерых и более детей, обеспечивают надлежащий уровень заботы об их здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии.

 

Обращаясь к награжденным, Президент России подчеркнул, что воспитание детей – это очень ответственная работа, требующая колоссальной самоотдачи, терпения, сил и постоянной работы над собой. "Чтобы передать ребенку ценности добра, справедливости, трудолюбия, мало одних только слов, нужно день за днем своим собственным, личным примером доказывать верность этим ценностям. Только так можно воспитать действительно достойного человека, достойного гражданина России. И ваши семьи - лучшее тому подтверждение", - сказал Владимир Путин.

 

Глава государства отметил, что поддержка семьи, материнства и детства была и остается в числе безусловных государственных приоритетов.

 

"Родителям, особенно тем, кто мечтает о большой семье, необходима уверенность в том, что их детям будут доступны современное качественное образование и здравоохранение, что они смогут улучшить свои жилищные условия, жить в комфортных, благоустроенных населенных пунктах, в поселках, селах, городах, что у каждого ребенка будет возможность заниматься тем, что ему интересно, развивать свои способности и таланты, - сказал Владимир Путин. - Мы последовательно работаем по всем этим направлениям и будем дальше это делать. Вы знаете, что продлена программа материнского капитала, расширяются возможности его использования. С начала этого года началось субсидирование ипотечной процентной ставки для семей, в которых появился второй и третий ребенок. Рассчитываю, что и программа повышения доступности яслей, которую мы запускаем вслед за аналогичным проектом по детским садам, также принесет необходимые, нужные результаты людям. Активная работа по этим направлениям будет продолжена. Нам необходимо добиться того, чтобы семья, особенно многодетная, была окружена вниманием со стороны государства и общества. Будем для этого делать всё, что в наших силах, всё, что от нас зависит".

 

Семья Урсовых из Ширингушей приехала на награждение в Кремль в полном составе. Протоиерей отец Геннадий – настоятель храма святого Архангела Михаила в селе Ширингуши, матушка Ольга преподает в воскресной школе. Супруги воспитывают семерых детей. Старший сын Петр работает в МПК "Атяшевский", дочь Анна – студентка Московского Свято-Тихвинского гуманитарного университета, Аристарх, Екатерина, Илья, Валентина – учатся в школе, младшей дочке Маше скоро исполнится пять лет. Дети Урсовых занимаются музыкой, являются лауреатами различных конкурсов, активно участвуют в общественной жизни.

 

После вручения награды Геннадий Урсов выразил Президенту России благодарность за теплый прием и высокую оценку их родительского труда, а также за то, что глава государства не оставляет без внимания многодетные семьи. "А еще от всей Мордовии благодарим вас за мудрое управление нашим государством", - сказал многодетный отец.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии