Владимир Волков обсудил итоги работы судов Мордовии за 2017 год

09.02.2018

 

 

Судебная система в Мордовии за последние 5 лет стала более эффективной. Позитивные изменения были отмечены на итоговом совещании судей региона, в котором принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

 

Глава республики отметил, что на саму организацию судебной системы, и на практику рассмотрения дел позитивно повлияли конструктивное межведомственное взаимодействие между исполнительными органами власти, законодателями, правоохранительным блоком и судом, сообщили в Пресс-службе Главы РМ.

 

Для улучшения качества судопроизводства внедряются электронные технологии, в том числе автоматизированная система "Правосудие". Из года в год растет количество судебных заседаний, которые проводятся в режиме видеоконференцсвязи. С 2016 года граждане могут подавать судебные иски и другие документы в электронном виде. Переход на электронный документооборот позволил сократить сроки рассмотрения дел, улучшить ситуацию в части исполнения судебных решений.

 

Также Глава республики отметил, что на высоком уровне остается стабильность принимаемых решений - почти по всем видам дел этот показатель у районных судов и мировых судей выше 97%.

 

Владимир Волков подчеркнул важность взаимодействия по обеспечению деятельности мировых судов. В настоящее время остро стоит вопрос с размещением мировых судей Октябрьского района. Глава республики пообещал, что после проведения чемпионата мира по футболу ряд судебных участков получат новые помещения в жилом комплексе вблизи нового стадиона. Также Владимир Волков сообщил, что в марте будет готова проектно-сметная документация на новое здание Верховного суда, а строительство начнется в 2019 году.

 

Руководитель республики не обошел вниманием и планируемое упразднение девяти малосоставных районных судов (в Атюрьевском, Большеберезниковском, Большеигнатовском, Дубенском, Ельниковском, Кадошкинском, Кочкуровском, Старошайговском и Теньгушевском районах). Соответствующий закон прошел второе чтение в Государственной Думе. Владимир Волков подчеркнул: жители не должны испытывать неудобств в связи с реформированием. По сути, для них все останется по-прежнему: в этих районах будут созданы судебные присутствия, останутся здания и продолжат работу судьи, не станет лишь должности председателей судов.

 

Владимир Волков напомнил, какие задачи ставит Президент России В.В. Путин, касающиеся и судейского корпуса, и всей правоохранительной системы в целом. В числе основных – защита трудовых прав граждан, в том числе по вопросам оплаты труда, соблюдение прав социально уязвимых категорий населения – многодетных семей, пенсионеров, детей-сирот, инвалидов, решение проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. "Нужно выявлять нарушения при ценообразовании на коммунальные услуги, правомерность расходования средств фонда капитального ремонта. Необходимо давать жесткую правовую оценку бездействию должностных лиц, управляющих компаний и обслуживающих организаций", - сказал Владимир Волков.

 

Завершая выступление, Глава республики поблагодарил представителей судебного сообщества за работу. "Убежден, что высокий профессионализм сотрудников судебной системы Мордовии, внимательное и ответственное отношение к каждому рассматриваемому делу и впредь будут главными слагаемыми эффективного обеспечения законности и правопорядка, прочным фундаментом динамичного развития всех сфер жизни республики", - отметил Владимир Волков.

 

В совещании приняли участие Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, а также руководители правоохранительных органов и федеральных структур, председатели и судьи районных судов, мировые судьи республики.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии