Водителям-нарушителям в Мордовии демонстрируют документальный фильм о последствиях ДТП

25.07.2012

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии используют новые способы в борьбе с нарушителями, которые перевозят детей без использования специальных удерживающих устройств. В рамках профилактической акции "Лето без аварий" был организован очередной профилактический рейд.

 
Пока инспектор ДПС составлял протокол на  нарушителей, им показали документальный фильм "Туфельки". Этот 10-минутный фильм, отснятый в сотрудничестве с ГИБДД Новосибирской области, содержит реальные кадры с мест ДТП, произошедших в Новосибирской, Свердловской, Челябинской областях и Республике Марий Эл.
 
Фильм настолько впечатлил водителей, что многие из них говорили о том, что теперь обязательно приобретут своему ребенку детское удерживающее устройство.
 
С начала года в республике произошло 55 ДТП с участием детей, в которых 5 человек погибли и 56 получили травмы различной степени тяжести. Больше половины аварий – 32 с начала года, это те, в которых пострадали дети-пассажиры. 11 из них находились в салоне автомобиля без удерживающих устройств.
 
"Детские удерживающие устройства, это не только детские кресла, но и специальные подставки - бустеры, адаптеры для ремня безопасности. Эти средства экономичны и негабаритны, а в случае дорожно-транспортного происшествия способны обеспечить надежную фиксацию ребенка в автомобильном кресле", - подчеркивают в Госавтоинспекции.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии