Волонтеры-поисковики разыскивают родных бойца ВОВ из Мордовии

12.09.2018

 

Волонтеры ведут розыск родных погибшего бойца Великой Отечественной войны, рядового Никифора Ионовича Козина, красноармейца 20-го армейского запасного полка 10-й армии.

 

Его останки были подняты московским поисковым отрядом "Обелиск"(командир Михаил Поляков) в 2011 году. Позже было установлено, что солдат умер от ран 5 сентября 1943 года в госпитале ЭГ № 4864 и первоначально был захоронен в братской могиле в деревне Крутая Угранского района Смоленской области. На месте бывшего госпитального захоронения его и обнаружили. Перезахоронили в 2012 году в братской могиле на Поле Памяти в с. Знаменка Угранского района Смоленской области.

 

Ранее Никифор Ионович проживал в селе Ямщина ныне Ямщинского сельского поселения Инсарского района Мордовии. Но по этому адресу найти родных добровольцам не удалось. Однако они не теряют надежды, возможно, кто-то из родственников бойца и сегодня проживает на территории Мордовии.

 

Никифор Ионович родился в 1892 году, был призван Инсарским РВК Мордовской АССР в 1942 году. Известно также имя его жены - Козина Анна Васильевна.

 

Волонтеры ищут родных Никифора Ионовича, чтобы передать им документы по бойцу и адрес современного места захоронения, чтобы они смогли приехать и поклониться памяти близкого им человека, сообщила волонтер Роза Фаттахова.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии