Вышла уникальная книга о первом председателе Мордовского окружного суда Тимофее Васильеве

08.08.2013

Уникальные документы НКВД СССР с грифом "Рассекречено" опубликованы в новой книге "Жизнь в борьбе", презентация которой состоится 9 августа.
 
Авторы - заместитель председателя Верховного Суда РМ Василий Мартышкин и декан юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарева Юлия Сушкова - впервые представили читателям тексты оперативных приказов и приговоров закрытых судебных заседаний в отношении репрессированных жителей Мордовии.
 
Основная часть книги посвящена трагической биографии первого председателя Мордовского окружного суда Тимофея Васильева, расстрелянного в 1939 году по ложному обвинению в подготовке покушения на руководителей партии и советского правительства.
 
Личность Васильева интересна тем, что будучи обычным кузнецом в молотобойне в Томской области, он самостоятельно освоил грамоту и прошел путь от письмоводителя мирового судьи до юриста Торгпредства СССР в Великобритании.
 
Интересные фото и документы, свидетельствующие о деятельности Васильева в Мордовии и Лондоне, о его аресте, расстреле и последующей реабилитации вошли в разделы книги.
 
Значительную часть материалов предоставила дочь Васильева - подданная Великобритании Элеонора Кузнецова, после гибели отца проживающая в Москве. Она приехала в Саранск со своей дочерью Ларисой Головиной для того, чтобы принять участие в презентации книги "Жизнь в борьбе".
 
Презентация состоится в конференц-зале юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарева в день празднования 85-летия Верховного Суда Республики Мордовия.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии