Железнодорожники Пензенского региона КбшЖД провели дополнительную работу по подготовке к паводку

28.03.2013

Недавний снегопад увеличил объем работ, выполняемых железнодорожниками Мордовии в рамках подготовки к паводку. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Пензенского отделения КбшЖД, работникам железной дороги пришлось повторно очищать водоотводы и инженерные сооружения дороги от снега и наледи.

 
Пик паводка-2013 в Мордовии ожидается в середине апреля и, по первичным прогнозам, менее полноводный, чем в 2012 году. Однако из-за выпавших за последние дни обильных осадков, есть опасения, что ситуация может резко измениться.
 
В целях своевременной и качественной подготовки предприятий региона к безопасному пропуску талых вод, в регионе создан оперативный штаб под руководством заместителя начальника Куйбышевской железной дороги по территориальному управлению Максима Киселева.
 
За участками пути, находящимися в непосредственной близости от водоемов, установлен постоянный контроль. В период паводка на местах, особо подверженных водоразмыву, будет организовано круглосуточное дежурство. Проведены комиссионные осмотры состояния 10 плотин, расположенных вблизи железной дороги, все они находятся в исправном состоянии.
 
До 1 апреля будут полностью сформированы 6 противоразмывных поездов, состоящих из 15 вагонов со щебнем, 7 платформ с балластом и 13 платформ с бутовым камнем. Определены места стоянки поездов на станциях: Пенза-1, Моршанск, Кузнецк, Ковылкино, Рузаевка, Инза.
 
Для вскрытия водопропускных сооружений и уборки снега на станциях задействованы 3 струга. Полностью вскрыты кюветы, освобождены от снега водоотводные канавы, очищены от мусора, грязи и льда мосты, трубы и лотки.
 
С работниками дистанций пути и с локомотивными бригадами проведены учения. В мероприятиях были задействованы локомотивы, вагоны, восстановительные поезда, бульдозеры.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии