Мы приносим новости

 

Жителю Рузаевки поверил звонившему из "ФСБ" в "Телеграме" и перечислил аферистам 350 тыс. рублей

50-летний рабочий завода из Рузаевки перечислил свои 350 тысяч рублей мошенникам, поверив, что у него украли доступ к Госуслугам и могут обвинить в содействии экстремистам.

Потерпевшему позвонила девушка, представилась сотрудником сотовой компании и попросила назвать код, пришедший в смс, чтобы подтвердить абонентский номер на портале "Госуслуги".

Спустя несколько минут после подтверждения заявителю пришло сообщение о подозрительной активности с его аккаунта в личном кабинете на Госуслугах с указанным телефоном. 

Позвонив по нему, мужчина услышал от "сотрудника Госуслуг", что аферисты получили доступ к его личным данным, в связи с чем с ним свяжутся сотрудники банка и правоохранительных органов. 
Сразу же после этого в мессенджере «Телеграм» ему поступил звонок с высветившейся на экране надписью «ФСБ России». 

"Сотрудник" пояснил, что с его счета пытались перевести деньги на имя человека, находящегося в федеральном розыске за государственную измену, содействие экстремистской и террористической деятельности. В подтверждение он прислал материал проверки. Собеседник пригрозил уголовной ответственностью, годовой блокировкой счетов местного жителя и всех, с кем он общался на протяжении последних двух месяцев.

Испугавшись, заявитель согласился и подписал договор о сотрудничестве. После этого он стал выполнять указания аферистов, перевел свои деньги по указанным реквизитам, якобы открытым на его счет. Действия контролировались помощью демонстрации экрана.

После того как деньги оказались на счету мошенников, связь с ними прервалась, и потерпевший осознал, что стал жертвой преступления.

Источник: vestnikrm2
06.06.2025 13:38

Здравоохранение
27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.

17 декабрь 2025 17:19

«Единая Россия» предложила законопроект о мобильных аптеках в отдалённых населённых пунктах

«Единая Россия» предложила решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах, с помощью розничной торговли лекарственными препаратами с передвижных аптечных пунктов. Речь идет о территориях, где нет ни аптек, ни ФАПов или других медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Партия внесла соответствующий законопроект в Госдуму.

17 декабрь 2025 17:09
17
декабрь
17:09
layer up

В Зубовой Поляне партийцы осмотрели здание районной больницы после проведенного капремонта

В рамках реализации народной программы «Единой России» партийный десант в составе заместителя секретаря Зубово-Полянского местного отделения партии, исполнительного секретаря местного  отделения  Людмилы Щербининой, главного врача районной больницы  Александра Бабина, депутата районного Совета депутатов, заместителя главного врача «З-Полянской РБ» Татьяны Дегаевой, сторонников партии, ознакомился с ходом завершения капитального ремонта здания поликлиники. 

26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.