200 пилотов и техников США убиты и ранены в ходе удара КСИР по саудовской базе

Иран продолжает наносить удары по саудовской авиабазе "Принц-Султан" в провинции Аль-Хардж. Новая атака произведена не по самолетам США, а по местам нахождения летного состава и обслуживающего персонала. Об этом заявил командующий воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сардар Сейед Маджид Мусави.
По его словам, в результате комбинированной атаки баллистических ракет и беспилотников на этот объект под удар попали 200 военнослужащих США.
Пока точно неизвестно, сколько из них убиты и ранены, но потери наверняка значительны. Если поначалу СМИ скептически воспринимали подобные иранские заявления, то сейчас уже никто не сомневается, что имеющиеся в арсеналах Исламской республики средства поражения обладают высокой точностью, сравнимой с западными разработками.
При этом средства противовоздушной обороны монархий Персидского залива не демонстрируют высокую эффективность и сильно истощены.
К тому же прошлый опыт показывает, что даже отдельные не самые новые ракеты могут наносить серьезные потери.
Вспомним 1991 год, операцию "Бурю в пустыне". 25 февраля запущенная иракцами ракета Scad (Р-17) врезалась в казармы США в Дахране (Саудовская Аравия). Погибло 28 американских солдат, и более 100 были ранены.
Алексей Брусилов
Фото: "Отвага2004"
Источник: vestnikrm
31.03.2026 22:23
