"Абрамсы горят": иракское проклятие танков М1А1М

16.06.2014

 

В августе 2008 года между США и Ираком был подписан контракт на поставку 140 танков М1А1М. Стоимость контракта составляла 2,16 млрд. долл. Боевые машины должны были поставляться из американской армии, после капитального ремонта. Многие из военных экспертов были уверены, что поставки "Абрамсов" во вновь формируемую иракскую армию вряд ли помогут иракцам в случае обострения ситуации. Мало того, иракские танкисты своей "умелой" эксплуатацией бронетехники сделают все, чтобы М1 были еще больше скомпрометированы и навсегда лишились славы самых "неуязвимых танков" мира. Так оно и получилось.
 
В начале текущего года иракские "Абрамсы" были впервые задействованы против боевиков экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Террористы достаточно эффективно сумели противостоять изготовленным за океаном бронированным машинам. И мы снова впервые за много лет увидели горящие "Абрамсы".
 
Последние недели ознаменовались тем, что иракскую армию постигла настоящая катастрофа. Сформированная американцами она стала рассыпаться на глазах. И снова на экранах - уничтоженные "Абрамсы".
 
Причем, в некоторых случаях боевики ухитрялись выводить из строя М1А1М, забрасывая в открытые люки танков гранаты.
 
Не исключено, что в ближайшие дни мы увидим такое, что не могло присниться американским военным даже в самых кошмарных снах: боевики – исламисты наступают на трофейных "Абрамсах". А им противостоят точно такие же М1А1М в боевых порядках правительственной армии, которую поддерживают также злейшие враги Америки - иранские "стражи исламской революции". Еще 10 лет назад представить себе такое было просто невозможно.
 
Фото: Отвага2004, network54.com
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом

Двигатель для "Арматы"

 

 Другие публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 
 
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии