"Армата": когда "генеральский эффект" сильнее танка

08.05.2015

 

 
Обсуждая случай с танком "Армата" на Красной площади, многие из военных экспертов вспомнили о пресловутом "генеральском эффекте". В самом деле, до этого перспективные российские танки безупречно откатали несколько репетиций по Красной площади, а тут такое. Но, если вспомнить, что-то похожее случалось со многими боевыми машинами, например, с русским истребителем "Тигров" и "Пантер" - ИС-2 и даже с "самым лучшим танком западного мира" М1 "Абрамс".
 
Те, кто знаком с историей мирового танкостроения, могут привести десятки случаев того, что самая лучшая техника, великолепно показавшая себя на многочисленных испытаниях, вдруг ломалась или давала сбои при присутствии высокопоставленных зрителей.
 
Например, в годы Великой Отечественной Климент Ворошилов возжелал лично лицезреть испытания танка ИС-2. В результате в ходе стрельб на одном из подмосковных полигонов у орудия разорвало дульный тормоз, и маршал едва не погиб.
 
В начале 60-х годов во время демонстрации Хрущеву современной бронетехники, в самый ответственный момент вышел из строя новейший тяжелый танк. В последствии это сыграло большую роль в свертывании всех работ в этом направлении. 
 
Можно вспомнить другую историю, уже с участием танка "Абрамс". В 1988 году американцы решили продемонстрировать танк М1 одному из самых верных своих союзников – пакистанскому диктатору генералу Зия-уль-Хаку, вместе с которым они "противостояли советской агрессии в Афганистане". Зрелищное мероприятие, которое должно было продемонстрировать всю мощь американского оружия, закончилось позором для заокеанских гостей. В ходе демонстративной стрельбы, длившейся полтора часа,   газотурбинный "супер-танк" ни разу не попал в цель, даже стреляя с места.  
 
Это история имела еще более печальное продолжение, возвращаясь с полигона, генерал Зия-уль-Хак погиб в авиакатастрофе.
 
Можно вспомнить также о французском "Леклерке", который как-то останавливался в ходе военного парада в ОАЭ неподалеку от трибун с руководством страны.
 
Кстати о французском танке. Это сверхсовременная, напичканная самой передовой электроникой на начало 90-х годов боевая машина часто останавливалась без каких-либо причин. Постоянно требовалась регулировка следящих за работой силовой установки электронных систем. Поэтому впервые на военном параде в Париже "Леклерки" были продемонстрированы только через 5 лет после начала серийного производства. И даже тогда французские военные не были уверены в благополучном исходе данного мероприятия. Поэтому 12 резервных танков были погружены на трейлеры и подстраховывали основные участвующие в параде машины.
 
А сколько всего происходит на выставках оружия: то тонет ни с того ни с сего проверенная десятилетиями эксплуатации боевая машина, то начинают падать без причин сверхнадежные управляемые ракеты. Таких случаев - многие десятки. Ни один из образцов техники никогда не будет обладать 100% надежностью, и коварный "генеральский эффект" будет срабатывать в самых неожиданных местах и в самое неподходящее время.      
 
Отметим, что случай с "Арматой" во время генеральной репетиции оказался вовсе не связан с техническими проблемами. Виной тому оказался пресловутый человеческий фактор, простое волнение, на который "генеральский эффект" как раз и действует больше всего. Так что рано радуются недруги России. "Армата" станет непременных участком всех последующих Парадов Победы на долгие годы. А для тех, кто верит в "знаки", напомним нераскрывшееся кольцо на церемонии открытия Олимпиады в Сочи и последовавший за тем триумф российской команды.
 
А когда будет разрешен экспорт нового танка, клиенты будут выстраиваться в очередь и о частном случае, произошедшем когда-то, никто и не вспомнит.
 
Лев Романов
 
Фото: Виталия Кузьмина (сайт)
 
Другие военные новости в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии