Белорусский "Барс" готовится к прыжку: бронеавтомобиль специального назначения из Минска

19.05.2013

Белоруссия известна развитой автомобильной промышленностью. Это всем известные МАЗы, а также шасси под российские мобильные комплексы "Тополь М". И поэтому не удивительно, что белорусские разработчики попробовали себя в создании легких бронированных машин. Потребность в них на мировом рынке оценивается во многие тысячи штук.

 
ПТРК "Каракал"
Первым опытом стало создание шасси "Оцелот" под противотанковый ракетный комплекс "Каракал". Бронемашина данного типа имеет многослойное композитное бронирование. Оно может быть усилено до 4-го уровня стандарта НАТО STANAG. На машине устанавливается двигатель концерна IVECO мощностью 176 л.с. Максимальная скорость - до 80 км/ч. Данная разработка уже нашла определенное признание, некоторое количество таких машин было приобретено вооруженными силами Туркмении.
 
Поэтому не удивительно, что конструкторы "Техносоюзпроекта" решили пойти дальше, и ими была создана новая специальная машина, получившая обозначение "Барс". Она проходила испытания в составе специальных подразделений МВД и КГБ республики. И также уже закуплена Туркменией, по крайней мере, одна такая машина демонстрировалась на военном параде.
 
В направлении Минска
К сожалению, характеристики данной машины пока не известны, но с виду, она мало чем отличается от других машин данного класса. Можно предположить, что она имеет усиленную противоминную защиту. Модульное бронирование корпуса, бронестекла.
 
Внимательные наблюдатели отметили, что  у "Барса" лебедка имеется сзади и спереди. Это несомненное достоинство.
На параде в Туркмении
И судя по тому, что машина уже нашла покупателей не только среди силовых структур республики, но и за рубежом, ей уготована долгая жизнь.
 
Фото: БелаПАН, ВИФ-2NE, "Отвага2004"
 
Другие новости на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии