"Белый орел" в Жуковском: на выставке будет представлена "секретная" модификация танка Т-72 (фото)

26.06.2012

Основной интригой открывающегося в Жуковском салона сухопутных вооружений "Технологии в Машиностроении - 2012" в области бронетанковой техники станут не раскрученные ранее и давно уже известные Т-80У и Т-90А и даже не звезда выставок в Нижнем Тагиле и французском Бурже Т-90МС.
 
Это вроде бы обычный Т-72Б в непривычно белом (зимнем, или ооновском) камуфляже, уже прозванный острыми на язык журналистами "Белым орлом".
 
Дело в том, что у этого танка радикально модернизирована система управления огнем. Ранее уже демонстрировались варианты Т-72, где старый устаревший ночной прицел заменен на новейший - "Сосна-У". Здесь же, похоже, стоит тепловизионный ночной прицел "Эсса", ранее известный по экспортным Т-90С, СА и российскому Т-90А. К тому же, на машину установили панорамный прицел ПК ПАН "Соколиный глаз", знакомый нам по новейшему Т-90МС. Это значительно повышает возможности наводчика-оператора и командира по обнаружению и уничтожению целей не только днем, но и ночью.
 
Авторы данной модернизации пока не озвучивались. Как сообщил "Вестнику Мордовии" главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, рядом с танком не было никаких пояснительных табличек, а специалисты, готовившие боевую машину к показу, хранили гробовое молчание. В самом деле, интрига должна раскрыться уже непосредственно в ходе выставки.
 
В любом случае, данная модернизация танка Т-72Б в настоящее время является одной из лучших в мире по системе управления огнем. Очень бы хотелось, чтобы российская армия получила что-то подобное, разумеется, с модернизацией двигателя, динамической защиты и систем связи и навигации. Тогда заслуженные Т-72 по сумме своих характеристик будут превосходить даже Т-90.
 

Фото: Виктора Мураховского, главного редактора журнала "Арсенал Отечества".

____   

Китай продолжает эксперименты, улучшая характеристики танков

Необычная модернизация: гибридный танк T-55-64 из Харькова (фото и видео)

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского 

Александр Морозов был отцом "Советской Меркавы"

Т-72, превратившийся в ракетно-пушечную "Гадюку", пригодился бы в ходе антитеррористических операций

Новейший китайский танк МВТ-3000 готовится составить конкуренцию российским и украинским машинам

Старший брат "Молота" и Т-95 был создан конструкторами из Свердловска

Улучшенный вариант БТР-4 поступит на вооружение украинской армии

Новейший бронированный "Урал" представлен на "Eurosatory-2012" 

Знаменитый Т-95 с газовой турбиной мог стать реальностью 

 

 

 

 

 

 

      

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии