БМП-3М "Драгун": новые подробности компоновки

09.09.2015

 

 
Мы сегодня уже рассказывали о глубоко модернизированной БМП-3М, которая получила обозначение "Драгун". Теперь предоставилась возможность более детально ознакомиться с компоновкой данной машины. В отличие от продемонстрированных ранее компьютерных изображений, машина, установленная на открытой площадке выставки RAE-2015 в Нижнем Тагиле, пока имеет конструкцию бортов, отличающуюся от тех, что на рисунках.  
 
По сравнению с базовой версией, у нее полностью перекомпонована конструкция десантного отделения. Там установлены удобные эргономичные кресла. Пол, по всей видимости, имеет специальное взрывопоглощающее покрытие. Поскольку машина благодаря 816-сильному турбодизелю обладает просто выдающейся удельной мощностью и, соответственно, подвижностью, ремни безопасности бойцам обязательно пригодятся. Нужны они и для минимизации последствий подрывов на минах и самодельных взрывных устройствах. Экипаж машины размещен в передней части. В распоряжении командира и наводчика оператора - унифицированные автоматизированные пульты наведения и панельные компьютеры.  
 
Топливные баки размещены на корме. А поскольку в "Концерн "Тракторные заводы" также входит НИИстали, организация которая помимо всего также занимается разработкой взрывобезопасных топливных баков с самозатягивающимся покрытием, то за пожарную безопасность изделия можно не беспокоиться.

Боевой модуль с вооружением имеет большие размеры по сравнению со стандартной башней обычной БМП-3. Понятно, там изолированно от десанта и экипажа находится автомат заряжания 100-мм пушки с боекомплектом, а также 30-мм пушка и пулемет ПКТМ, разуется также с боекомплектом. Такая перекомпоновка башни также сделана для того, чтобы увеличить шансы экипажа и десанта на выживание в случае поражения машины.  
 
По мнению военных экспертов БМП "Драгун" можно оценивать по сути как новое поколение в семействе БМП-3, которое заинтересует тех иностранных военных, которые уже эксплуатируют машины российского производства и тех, кто только собирается их купить.  
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 
Уничтожит все: рассекреченные подробности БМП-3 "Деривация" с 57-мм пушкой
 
В Нижнем Тагиле рассекретили сверхмощную БМП "Драгун" с двигателем более 800 л.с
 
На шасси новейшей БМП "Драгун" будет создан легкий танк со 125-мм пушкой
 

 Денис Передриенко, специально для "Вестника Мордовии" (фото автора)
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ "ВЕСТНИКА МОРДОВИИ" С RAE-2015

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии