БМП Объект 149 Т-15 "Армата" резко повысят боевой потенциал тяжелых бригад

11.09.2015


 
Представленная на выставке в Нижнем Тагиле новейшая тяжелая боевая машина пехоты Т-15 придаст российским сухопутным войскам совершенно новое качество. Принятие их на вооружение значительно повысит боевой потенциал общевойсковых соединений тяжелого типа.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На уровне лучших мировых аналогов: все секреты бронированного ДТ3ПМ
 
Новейшая самоходка 2С35 "Коалиция-СВ" на RAE-2015 стала объектом зависти иностранных артиллеристов
 
Макеты машин семейства "Курганец-25" на RAE-2015 и образцы на Параде 9 мая: в чем отличия?
 
Уничтожит все: рассекреченные подробности БМП-3 "Деривация" с 57-мм пушкой
 
В Нижнем Тагиле рассекретили сверхмощную БМП "Драгун" с двигателем более 800 л.с
 
На шасси новейшей БМП "Драгун" будет создан легкий танк со 125-мм пушкой
 
БМП-3М "Драгун": новые подробности компоновки  
 
 
Дело в том, что называемые "тяжелыми" мотострелковые бригады имеют такой статус как бы авансом. Основное вооружение мотострелковых батальонов - легкие БМП второго поколения с относительно слабым бронированием. Военные конфликты прошедших лет продемонстрировали, что не модернизированные БМП-2 не способны эффективно выполнять боевые задачи. В обеих чеченских войнах счет потерь в БМП-1 и БМП-2 исчислялся сотнями. Наверное, не существует точных данных, сколько при этом погибло членов экипажей и находившихся в десантных отделениях или на броне мотострелков.
 
Предложения по созданию тяжелых БМП с использованием танковой базы в СССР, а затем и в России появлялись после каждого вооруженного конфликта или локальной войны, когда в очередной раз приходилось систематизировать значительные потери в легкой бронетехнике. Но реальную машину сумели сделать только в этом году. Мы ее впервые увидели на Параде 9 мая в Москве.
 
В настоящее время Объект 149 Т-15 на унифицированном шасси "Армата" демонстрируется на проходящей в Нижнем Тагиле на X Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo - 2015 (RAE-2015).
 
Эта машина вместе с танком Т-14 уже в ближайшие годы составят ударную мощь российских сухопутных войск. Танки и БМП получат возможность наступать в единых боевых порядках. Мощная броня и применение систем активной защиты минимизируют потери в технике и в личном составе.  
 
Выполненные с использованием унифицированных узлов и агрегатов Т-14 и Т-15 значительно упростят освоение и эксплуатацию. Ожидается, что в ближайшие годы мы увидим пополнение данного семейства новыми образцами боевой и вспомогательной техники. Не исключено, что в качестве боевого модуля будет использован "Байкал" с 57-мм орудием.
 
Заложенный уральскими конструкторами модернизационный потенциал позволит Т-15 оставаться на вооружении несколько ближайших десятилетий.
 
Фото Дениса Передриенко, специально для "Вестника Мордовии"
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ "ВЕСТНИКА МОРДОВИИ" С ВЫСТАВКИ RAE-2015

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии