Боевиков выжигают антитеррористические ракетные "УАЗы"

11.10.2017

 

Джипы УАЗ-3151 с установленными на них двенадцатиствольными 106,7-мм реактивными системами активно применяются в боях против террористов запрещенной в России группировки ИГИЛ.

 

Фото сделано в Ираке. Здесь ульяновские автомобили по-прежнему пользуются большой популярностью. На них монтируют крупнокалиберные пулеметы, безоткатные орудия. Без проблем УАЗы выдерживают установку РСЗО китайской разработки Тип - 63.

 

Данная установка способна запускать реактивные снаряды весом почти 19 кг на дальность в 8,5 км. Боевая часть, весящая более 8 кг, может быть осколочно-фугасной, с готовыми поражающими элементами (1 600 металлических шариков с радиусом поражения 18 м), а также зажигательной. Кроме того, существуют реактивные снаряды, способные осуществлять постановку помех.

 

Данная реактивная система пользуется большой популярностью и выпускается в ряде зарубежных государств.

 

Военные эксперты считают, что аналог подобной РСЗО неплохо бы иметь и на вооружении российских подразделений, использующих джипы "Патриот". Эти машины были бы не только хорошим дополнением к БМ-21 "Град", но и в определенных случаях могли бы их заменять.

 

Лев Романов

 

Фото: twitter.com/Twelve_Ra

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии