Боевые роботы семейства "Нерехта" способны бить врага, наводить артиллерию и доставлять грузы

13.10.2015

На "Дне инноваций Министерства обороны РФ-2015" был представлен многофункциональный робототехнический комплекс обеспечения боевых действий "Нерехта".  В этот комплекс, созданный на "Заводе имени  В.А. Дегтярева", входят несколько машин различного предназначения. 


Одна из них - машина огневой поддержки с дистанционно-управляемым модулем. Она может быть вооружена 12,7-мм пулеметом "Корд" или 7,62-мм пулеметом Калашникова. Данному комплексу под силу обнаруживать цели на дальности до 3000 м и поражать их на дистанции в один километр. Имеется возможность стабилизация линии прицеливания, робот оборудован тепловизором, автоматом сопровождения цели и лазерным дальномером. 

Отдельно хочется рассказать о системе оптико-электронного подавления. Она способна засекать оптические приборы противника на дистанции в 5000 м и выводить их из строя на расстоянии в 2000 м. 

Вооружение, прицелы и система управления монтируется на универсальной роботизированной платформе с гусеничным шасси высокой проходимости. Снаряженная масса может достигать одной тонны. Вес перевозимого груза – до 500 кг. Максимальная скорость движения - до 32 км/ч. 


Имеется система топопривязки и навигации. Двигательная установка - гибридная. Машина бронирована по 5 классу защиты.

В данный комплекс также входит машина с модулем артиллерийской разведки. Она имеет подъемную мачту высотой до 3 м со специальным оборудованием. Обнаружение целей возможно на дистанции до 5000 м, распознание - 3500. В ночных условиях с использованием тепловизора - до 4000 м. 

Для доставки различных грузов существует вариант с транспортной платформой, который оборудуется манипулятором, сцепным устройством и лебедкой с трапом. 


Машины роботизированного комплекса управляются с пункта, смонтированного на базе бронеавтомобиля "Скорпион", есть также выносной пункт дистанционного управления. 

Фото Алексея Хомякова 

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии