Бронебульдозеры для МО РФ начали делать на ЧТЗ

25.10.2017

 

 

В рамках контракта с Минобороны РФ Челябинский тракторный завод освоил уникальную технологию сварки броневых листов для тракторов Б12. Машина получит бронированную кабину, элементы капота, топливного бака и других узлов.

 

Как сообщает Пресс-служба ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК" (входит в корпорацию "Уралвагонзавод"), бронированное изделие будет способно защитить оператора машины от камнепада, падающих деревьев, а также пуль и осколков при выполнении инженерных задач в условиях боевых действий.

 

Технологическая операция сварки бронелистов ведется так называемым прерывистым швом: пять сантиметров вперед, потом с другой стороны на пять сантиметров навстречу первому шву. Это необходимо для избегания перегрева металла. Работа выполняется с помощью полуавтоматов и требует особой тщательности и строгого контроля качества. Основная проверка идет по твердости брони, для чего применяется специальный твердомер. Серия замеров делается на всех основных деталях, что обеспечивает надежный контроль.

"Предприятий, выполняющих сварочные работы со сверхпрочными специальными сталями в стране можно пересчитать по пальцам, - сообщил начальник сборочно-сварочного цеха завода Иван Моторин. - Наши сварщики специально прошли обучение у специалистов, имеющих большой опыт подобной работы".

 

Бронированный бульдозер Б12 был представлен на выставке-форуме "Армия-2017". Трактор-броненосец вызвал большой интерес представителей ряда зарубежных армий и российских военных, так как в отличие от используемых в войсках бульдозерных агрегатов, созданных на базе шасси танка, имеет более низкую цену, высокую экономичность и большой ресурс эксплуатации.

 

Фото: chtz-uraltrac.ru

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии