Чем российский штурмовой бронеавтомобиль "Ансырь" лучше французского VBL

17.07.2015

Российский штурмовой плавающий бронеавтомобиль "Ансырь"  в настоящее время, по мнению российских военных экспертов, считается одним из лучших в своем классе, по ряду важнейших характеристик он превосходит своего ближайшего конкурента – французский бронеавтомобиль VBL .

Он лучше защищен, быстрее плавает, у него более удачная компоновка.

"Ансырь" - уже не новичок на оружейных выставках. В прошлом году он демонстрировался на территории НИЦ АТ 3 ЦНИИ МО РФ в Бронницах,  на "Дне инноваций" Министерства обороны РФ в  Алабино. В октябре был показан в Москве на выставке "ИНТЕРПОЛИТЕХ-2014". И если на подмосковных площадках машина была "засвечена" в общевойсковой "форме" защитного зеленого цвета, то на выставке в Москве она уже была в "полицейском мундире" с соответствующими мигалками.

"Ансырь" в Алабино

В июне текущего года "Ансырь" был "призван" на первый международный военно-технический форум "Армия-2015".  Здесь машина была в полицейской раскраске, но с  пулеметной установкой, защищенной бронещитками.

Штурмовой плавающий бронеавтомобиль "Ансырь" имеет несущий корпус с уровнем защиты по 5 классу ГОСТ 50963-96. Вес около 4200 кг. Масса перевозимого груза до 800 кг.

Машина сравнительно компактная: длина/ ширина/ высота, мм - 4000/2100/1850. База, мм - 2500. Клиренс-350 мм.

Дизельный двигатель обладает мощностью в 180 л.с. Трансмиссия - механическая, с постоянным приводом всех колес, принудительная блокировка межколесных и межосевого дифференциалов.

По шоссе "Ансырь" развивает до 130 км/ч. Максимальная скорость на плаву 5 км/ч. Углы подъема и спуска и крена не менее 35 градусов. Запас хода - до 800 км.

Данная бронемашина может найти применение не только в структурах МВД, но и в частях Российской армии и ФСБ, других силовых ведомствах. Возможно ее применение в различных миротворческих операциях.

"Вестник Мордовии"

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии