Джеймс Бонд отдыхает: российская служебно-боевая разведывательная машина превосходит лучшие мировые образцы

29.06.2012

Еще одной сенсацией проходящего в подмосковном Жуковском международного Форума "Технологии в машиностроении-2012" стала служебно-боевая разведывательная машина (СБРМ).
 
Созданная для внутренних войск МВД РФ ОАО "НПО "Стрела" данная разработка имеет в качестве базы хорошо зарекомендовавший себя бронеавтомобиль "Тигр" ООО "ВПК".
 
Ожидается, что данная машина поступит для комплектования разведывательных подразделений.
 
По данным сайта разработчика, СБРМ обеспечивает поиск, обнаружение и распознавание наземных целей типа танк, бронетранспортер, автомобиль, группа людей, одиночный человек и др. В случае необходимости она без труда "увидит" и надводные объекты, вроде малоразмерных шлюпок, катеров и яхт.
 
Без труда СБМР разыщет и низколетящие вертолеты, спортивный самолеты, ДПЛА. Для этого машина оборудована современными оптическими, тепловизионными, радиолокационными, акустическими, сейсмическими, радиопеленгационными средствами разведки.
 
Кроме новейшей электроники, находящейся непосредственно на борту машины, для обнаружения противника возможно использование также входящего в штатное оснащение дистанционно пилотируемого летательного аппарата.
 
Экипаж СБРМ имеет возможность видеть обстановку вокруг себя на электронной карте местности.
 
Проще говоря -  где на службу заступит СБМР, враг не пройдет ни днем, ни ночью, ни в ненастную погоду.
 
Обладая столь высокими возможностями обнаружения, данная машина при необходимости способна сама поражать цели. Для этого на ней смонтирована крупнокалиберная пулеметная установка. Надежная броня, высокая подвижность и устройство блокирования радиоуправляемых взрывных устройств резко повышают выживаемость экипажа.
 
Вызывает сожаление, что такая уникальная машина по целому ряду характеристик превосходящая лучшие зарубежные образцы осталась без внимания Российской армии, которая для своих разведчиков сейчас закупает итальянские бронемашины, на которых нет даже подобия имеющегося на СБРМ разведывательного арсенала.
 
Остается только порадоваться за "спецов" внутренних войск, которые вскоре получат в свое распоряжение эту замечательную машину и отметить принципиальную позицию командования ВВ, оно не хает отечественное вооружение, не гоняется за новомодными брендами и не рассчитывает на помощь заграницы. Командование ставит перед промышленностью конкретные задачи, а та их стремится выполнить. В результате довольны обе стороны, а в выигрыше - безопасность государства.
 

Дмитрий Томашев, специально для "Вестника Мордовии"

Фото:npostrela.com 

_______

Тайны "Белого Орла": питерская модернизация Т-72 - одна из лучших в мире 

 Китай продолжает эксперименты, улучшая характеристики танков

Необычная модернизация: гибридный танк T-55-64 из Харькова (фото и видео)

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского 

Александр Морозов был отцом "Советской Меркавы"

Т-72, превратившийся в ракетно-пушечную "Гадюку", пригодился бы в ходе антитеррористических операций

Новейший китайский танк МВТ-3000 готовится составить конкуренцию российским и украинским машинам

Старший брат "Молота" и Т-95 был создан конструкторами из Свердловска

Улучшенный вариант БТР-4 поступит на вооружение украинской армии

Новейший бронированный "Урал" представлен на "Eurosatory-2012" 

Знаменитый Т-95 с газовой турбиной мог стать реальностью 

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии