Джипы УАЗ для армии: на смену "Бобику" придет "Патриот"

30.08.2015


 
Внедорожники Ульяновского автомобильного завода УАЗ-3151 до сих пор массово используются в Российской армии. Порой кажется, что эти надежные и неприхотливые машины будут эксплуатироваться нашими военными всегда. Но, как известно, еще в 2011 году прежнее руководство Министерства обороны приняло решение не приобретать эти машины для своих нужд.


 
Тогда же сообщалось, что с 2015 года в войска пойдет более современная машина. Правда, не все в то время были уверены, что новое транспортное средство будет отечественным, тогда наше военное ведомство резко охладело к российской технике. Но здравый смысл и санкции взяли свое, и военные снова рады продукции, которую делают наши заводы.
 
На роль сменщика УАЗ-3151 претендует УАЗ-3163-103 с очень подходящим для армии названием "Патриот".
 
На форуме "Армия 2015" Ульяновский автомобильный завод представил несколько вариантов автомобиля семейства "Патриот" с колесной формулой 4×4. Сам внедорожник УАЗ-3163-103, пикап "УАЗ Карго" и автомобиль для военной автоинспекции.
Все машины прошли некоторую доработку под требования Министерства обороны, в частности, на них усилена рессорная подвеска.
 
Стоит отметить, что 15 августа победители "Танкового биатлона-2015" в Алабино в качестве призов тоже получили автомобили "УАЗ Патриот". Эти подарки воинам подготовила корпорация "Уралвагонзавод".


Другие военные материалы в рубрике "Оборона и безопасность"   

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии