Единственный в Сирии Т-90К(21-8) почти год сражается с боевиками

23.09.2017

 

Единственный сирийский Т-90К с бортовым номером 21-8 продолжает сражаться против террористов. Впервые данная боевая машина была замечена в районе Аллепо еще в начале текущего года. Судя по появившимся в Сети видеокадрам, танк, в настоящее время находится в прекрасном состоянии и продолжает вносить свой достойный вклад в грядущую победу над международным терроризмом.

 

Как уже сообщал "Вестник Мордовии", всего было выпущено 2 таких танка. По данным российского военного эксперта Алексея Хлопотова, его закупили в 2006 году. Главным внешним отличием от обычных является наличие литой башни вместо сварной и двух антенн комплекта командирских средств связи и навигации.

Этот Т-90 не имел тепловизионного прицела "ЭССА", на них устанавливали модернизированный ночной инфракрасный прицельный комплекс Т01– К05 "Буран-М". Также монтировался усовершенствованный комплекс оптико-электронного противодействия "Штора-1".

 

Двигатель уже В-92С2 мощностью 1 тыс. л.с. Впервые был показан на выставке вооружений в Москве в 2008 году и больше нигде не засвечивался.

Судя по тому, что этот танк используется как обычный, вполне вероятно, что часть командирского оборудования была демонтирована.

 

Роман Катков

 

Видео: rusvesna. su1812

 

twitter.com/MathieuMorant   

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии