Египетское чудище с башней от БМП-2

01.04.2013

Разработанное в 70-е годы боевое отделение советской боевой машины пехоты БМП-2 было столь удачным, что нашло применение почти у десятка различных боевых машин, как отечественного, так и зарубежного производства.
 
Одним из образцов такой техники стал египетский бронетранспортер "Фахд". Как известно, данная бронемашина не является собственной египетской разработкой. В его создании основную роль сыграли немцы из фирмы "Тиссен-Хеншель". Они взяли за основу грузовик "Даймлер-Бенц LAP 1117/32" и вскоре БТР, получивший обозначение ТН-390, вышел на испытательный полигон.
 
И хотя данную машину, получившую впоследствии название "Фахд", трудно назвать шедевром военной техники, ее стали закупать не только вооруженные силы АРЕ, но и армии Заира, Кувейта, Омана, Судана, Алжира. Всего было построено более 1000 штук.
 
В 1991 году был впервые продемонстрирован бронеавтомобиль "Фахд-30" с башней от БМП-2, вооруженный 30-мм автоматической пушкой 2А42, а в 1992 г. он был принят на вооружение египетской армией. В результате такой модернизации масса машины возросла с 10,9 до 12,5 тонн, а запас хода и количество возимого десанта уменьшились.
 
Корпус БТР - сварной из стальных бронелистов, толщиной в лобовой части 10 мм.     Дизельный двигатель водяного охлаждения с турбонаддувом Даймлер-Бенц ОМ-352 А-6 мощностью 168 л.с. разгоняет машину до 90 км/ч. Запас хода составляет 750 км по шоссе или 400 км по пересеченной местности.
 
Основное вооружение – 30-мм автоматическая пушка с селективным боепитанием 2А42. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет ПКТ. Есть пусковая установка противотанковых ракет "Конкурс".
 
Вместимость данного БТРа 10 человек (3 экипаж и 7 десант). Данный БТР был задействован во время миротворческих операций, также использовался во время вооруженных столкновений с экстремистскими группировками (см. фото). 
 
По оценке военных экспертов, в настоящее время данный БТР считается устаревшим, но трудно ожидать, что состоится его быстрая замена на что-то более современное.
 
"Отвага2004" для "Вестника Мордовии"
 
Другие военные новости в рубрике "Оборона и безопасность"  

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии