Эксперт Алексей Хлопотов рассказал, как защитить русские танки от "Спайков" и "Джавелинов"

09.04.2016

Каждый военный конфликт и практически каждое боестолкновение хоть в чем-то, да отличается от предыдущих, имеет свою специфику и оттого требует отдельного и внимательного изучения. Не является исключением и недавнее обострение ситуации в Нагорном Карабахе. О некоторых выводах из произошедшего "Вестнику Мордовии" рассказал независимый военный эксперт Алексей Хлопотов.

Видео

- В общем информационном потоке мало кто обратил внимание на особенности этого конфликта в тактическом плане. А они, конечно же, были. Например, сравнительно высокие за столь короткое время потери в бронетанковой технике у армянской стороны. Чем они были обусловлены? Прежде всего, тем, что армия непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, была представлена на передней линии обороны устаревшими моделями – Т-72А выпуска конца 1970-х начала 80-х годов. Их возраст составляет 30 и более лет. При этом они абсолютно ничем не были защищены от высокоточного оружия – на них не установили даже динамическую защиту.  Хотя, к примеру, Азербайджан, провел такую модернизацию – его танки Т-72 "Аслан", по крайней мере, могут противостоять РПГ и иному легкому противотанковому оружию. Но не это главное.

 

Главное – азербайджанская сторона в этом конфликте массировано применяла ПТУР "Спайк" NLOS израильского производства. Это один из самых современных и мощных противотанковых комплексов. Уберечься от него у армянских танкистов практически не было никакой возможности.

 

В этом плане не лучше ситуация и с большинством российских танков. Противостоять "Спайку" по большому счету может только "Армата". А что делать остальным? Идти в бой как на убой?

 

На самом деле рецепт противодействия есть. Это установка на танки комплексов активной защиты. Ведь тот же "арматовский" "Афганит" можно смонтировать и на машины предыдущих поколений. Этому ничего не мешает, разве что высокая стоимость таких индивидуальных защитных систем. Второй, и, на мой взгляд, более рациональный и перспективный вариант -  скорейшая разработка и внедрение так называемых "комплексов групповой защиты танковых подразделений".

 

Их концепция была сформулирована еще 10 лет назад и озвучена в рамках конференции "Защита и безопасность", проводимой Российской академией ракетно-артиллерийских наук. Ее авторами выступили специалисты отраслевого бронетанкового НИИ – ВНИИТрансмаш из Санкт-Петербурга и конструкторы Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения – люди, создавшие такие шедевры как Т-90, БМПТ и "Армата".

 

Концепция индивидуально-групповой защиты подразумевает распределение всего состава средств на два взаимосвязанных и дополняющих друг друга комплекса:

 

- комплекс групповой защиты (КГЗ), размещаемый на отдельном специализированном носителе, в состав которого входят система разведки, собирающая информацию об угрозе атаки защищаемых объектов, комплект средств защиты и информационно-управляющая система (ИУС) с подсистемой защищенной связи и спутниковой топопривязки;

- комплекс индивидуальной защиты (КИЗ), устанавливаемый на каждом из защищаемых объектов, в том числе и на носителе КГЗ, и состоящий из набора бортовых средств снижения заметности, оптико - и радиоэлектронного противодействия и блоков информационного обмена с управляющей системой КГЗ.

 

При этом ИУС КГЗ придается ключевая роль в организации защиты, а именно, в части интегрирования информационных потоков, поступающих от защищаемых танков, придаваемых им КИЗ и внешних источников информации (ПВО района, постов наблюдения и др.), проведения обмена информацией с ИУС более высокого иерархического уровня и средствами огневого противодействия (зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами ближнего действия и др.), а также выбора наиболее рационального алгоритма защиты. 

 

Предполагается, что КГЗ должен своевременно выявлять и анализировать угрозы, выдавать команды на средства противодействия, как индивидуальные, так и собственные, смонтированные на носителе КГЗ.  Специалисты-танкостроители считали, что обеспечить непоражаемость защищаемых бронеобъектов будет вполне достаточно путем отклонения атакующего боеприпаса (управляемого снаряда или ракеты) за пределы контура танка.

 

Однако еще дальше в этом направлении пошли специалисты-электронщики. Научно-производственное предприятие "Радар – ммс" совместно с Санкт-Петербургским высшим военным училищем радиоэлектроники предложили и провели предварительные проработки использования для групповой защиты танковых соединений сверхкоротких но мощных СВЧ-импульсов. Обычно современные системы ВТО имеют в своем составе довольно сложные комплексы электронного оборудования для выполнения поставленных задач. Чем сложнее оборудование, тем легче оно поддается ФПД (функциональное подавление) и ФПР (функциональное поражение). При импульсном воздействии возможны оба варианта. На физическом уровне происходит пробой и разрушение полупроводниковых элементов, полное разрушение процессорной техники и любых радиоэлементов. При наличии токоведущих частей, проводов, антенн, локационного, оптического и другого оборудование происходит полнейшее поражение и вывод оборудования из строя. При наличии замкнутых токовых контуров (замкнутая металлическая экранировка) происходит термическое воздействие, что приводит к необратимым разрушениям внутренних систем, принудительный подрыв боевых частей, баков с топливом.

 

Для решения поставленных задач по функциональному управляемому поражению уже была проведена НИОКР "Солярис" с созданием экспериментального образца. Целью работы было создание и испытание экспериментального образца сверхмощного управляемого источника электромагнитного излучения, предназначенного для функционального подавления РЭС, включая вычислительную технику, телеметрические системы, электронные и электрические системы зажигания двигателей внутреннего сгорания, электронные системы и комплексы, в том числе и стоящие на вооружении. В результате этой НИР был создан экспериментальный образец, прошедший полигонные испытания и показавший перспективность применения соответствующих комплексов на практике.

 

Однако, на данный момент продолжение этой работы по неизвестным причинам не получило должного развития.  А ведь создание такого оборудование, размещение его в составе КГЗ может стать настоящим прорывом в сфере обеспечения защиты бронеобъектов от поражения ВТО.  Считаю необходимым инициировать и вести в форсированном темпе работу по созданию КГЗ, оснащенных СВЧ-излучателями.

 

В качестве носителей такого комплекса наилучшим образом подходит платформа "Армата". Размещение КГЗ на ней обеспечит унификацию парка техники в будущем. Ну а если говорить о настоящем, то оптимальным шасси для размещения КГЗ соединений, состоящих из танков типа Т-90 и Т-72, считаю шасси Э300, разработанное на предприятии "Уралтрансмаш" с использованием платформы Т-90.

 

Надеюсь, российское Министерство обороны обратит внимание на проблемы, выявившиеся в ходе кратковременного карабахского конфликта, и это подстегнет разработки в указанных направлениях.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии