Фиаско М60Т и Леопард-2А4 в Сирии ускорит создание турецкого "Афганита"

23.12.2016

 

Катастрофические результаты использования в Сирии танков М60Т и Леопард-2А4 должны подстегнуть инженеров корпорации Aselsan к ускорению работ над турецким "Афганитом" - комплексом активной защиты AKKOR.

 

Эта система круговой обороны для перспективной бронетехники, в частности, танков нового поколения "Алтай". Она представляет собой две имеющих круговое вращение сдвоенные пусковые установки для запуска мини-перехватчиков и четыре локатора обнаружения подлетающих к танку объектов. Все параметры AKKOR контролируются компьютером.

Как заявляли разработчики, комплекс активной защиты способен перехватывать все имеющиеся противотанковые управляемые снаряды и реактивные гранаты.

 

Разработка AKKOR началась еще 8 лет назад, и в 2010 году, якобы, даже был осуществлен первый удачный перехват ракеты-мишени. Но, пока данный КАЗ еще во многом считается "сырым", говорить, о каких-то масштабных закупках данной системы не приходится. Однако, по мнению военных экспертов, печальный сирийский опыт может стать мотивацией для турецких военных закупать его не только для новейших "Алтаев", но и для машин старых моделей, а также для колесной бронетехники.

Пока же можно предположить, что не имеющие дополнительной защиты "Леопарды-2А4" в срочном порядке будут обваривать решетчатыми противокумулятивными экранами.

 

Роман Катков

 

Материалы: Отвага2004, aselsan.com, trdefence.com, armyrecognition.com,

 

ВНИМАНИЕ!  При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ГИПЕРССЫЛКА на источник обязательна.

 

 

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии