Мы приносим новости

 

Горят как спички : почему азербайджанские Т-72 "Аслан" такие пожароопасные

Продолжающийся конфликт в Нагорном Карабахе уже принес военным экспертам ряд разочарований. Например, оказалось, что зенитные ракетные комплексы "Оса" и "Стрела10" практически беззащитны перед беспилотниками.

Также неприятно удивили модернизированные при помощи израильтян основные боевые танки Т-72 "Аслан". Их ранее уже критиковали за устаревшую динамическую защиту "Контакт- 1", которая не способна противостоять современным противотанковым средствам.

Но, никто даже не предполагал, что все настолько ужасно. Эти танки горят как спички. Например, в сегодняшнем обнародованном армянской стороной видео, противотанковый боеприпас попадает в самую, казалось бы защищенную лобовую часть, и через несколько мгновений, мы уже видим масштабное возгорание боеприпасов, не оставляющее какие-нибудь шансы на спасение, тех кто находился за броней. И данный случай не единичный.

Да, этих боевых машин имеются тепловизоры, в том числе у механика-водителя, средства связи натовского стандарта, датчик "свой-чужой", навигационная система GPS. Тем не менее при такой слабой живучести они являются ограниченно годными к боевым дейсвиям. Современные Т-90С пока использовались ограничено.

В тоже время и у армянской стороны дела обстоят еще хуже. Их танковый парк, находится на уровне конца 70-х – середины 80-х годов. Также они до сих пор эксплуатируют устаревшие Т-55. И тоже несут значительные потери.

Лев Романов

Фото: "Отвага2004"

Армия Карабаха захватила первый азербайджанский Т-90С

Беззащитны для ПТУР: не все армянские Т-72 получили "реактивную броню"

Азербайджанские дроны – камикадзе уничтожают фанерные макеты ЗРК "Оса"

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnik
04.10.2020 22:46

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.