Мы приносим новости

 

Иранская ПВО устроила бойню американским БПЛА MQ-9 Reaper

Американские разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper ("Жнец") несут самые тяжелые потери с момента начала их эксплуатации в октябре 2007 года.

Если раньше в Йемене, Сирии, Ливии, Ираке средствами ПВО было сбито примерно полтора десятка таких БПЛА, то в ходе агрессии в Иране США лишились уже не менее восемнадцати единиц.

В последние дни, во время операции по спасению экипажа истребителя-бомбардировщика F-15E, было уничтожено два БПЛА такого типа. В понедельник стало известно о превращении еще одного в пылающие обломки.

Это произошло в районе иранского острова Кешм в Ормузском проливе. Наряду с островом Харк этот район рассматривается как еще одно вероятное место высадки американского десанта. Возможно, MQ-9 как раз проводил разведку для предстоящего вторжения.

Хотя нельзя исключать, что на самом деле осуществлялась имитация, а все будет проведено совсем в другом месте. Так или иначе, но беспилотник уничтожен.

Стоит отметить, что такие высокотехнологичные аппараты не дешевы – стоимость одного достигает 30 млн. долларов, и, судя по обострению обстановки, число подобной потерянной техники будет только возрастать.

Алексей Брусилов

Видео: страница в VK Юрия Лямина

Фото: Брайан Фергусен

Источник: vestnikrm
07.04.2026 00:09

Здравоохранение
10 апрель 2026 16:11
10
апрель
16:11
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые укусы клещей

В Мордовии за помощью медиков обратились первые 4 человека, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 2 ребенка. Случаи нападения насекомых зарегистрированы в Саранске и Старошайговском районе республики, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

17 март 2026 17:18
17
март
17:18
layer up

31 марта министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин ответит на вопросы в прямом эфире

31 марта в 12:00 в официальном паблике Республики Мордовия Вконтакте при поддержке ЦУР Республики Мордовия пройдёт прямой эфир с министром здравоохранения региона Олегом Маркиным.

11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.