Израильского удара в Хаме не было: на авиабазе ВВС САР из-за ошибки персонала взорвался цех по производству бомб

18.05.2018

 

Авиабазу сирийских ВВС в Хаме сотрясли несколько мощных взрывов. Военный объект в настоящее время заволокло дымом. Стали поступать сообщения о новом израильском ударе. Пока информации о жертвах и материальном ущербе нет.

 

Однако, рассказал известный эксперт по сирийскому кризису Юрий Лямин, сирийские источники, которые вызывают доверие, не подтверждают информацию об атаке. Например, Hassan Ridha в своем Твиттере пояснил, что взрывы начались из-за технической ошибки на производстве, где делали авиационные бомбы. После чего сдетонировали другие боеприпасы и топливо, находившееся на складах по близости.  

 

По мнению эксперта, данная версия - самая правдоподобная, на авиабазе Хама, как раз впервые и были замечены самодельные сирийские бомбы, прозванные "ржавыми".  Что же касается размещения в Сирии иранских средств ПВО, в частности комплексов, являющихся аналогами российского С-300, то информации о переброске в эту страну такой техники не поступало. В настоящее время эти системы очень "сырые" и еще не приняты на вооружение. Поэтому появившиеся сведения об их уничтожении в районе Хамы - дезинформация.

 

"Я боюсь, как бы не был причинен ущерб самолетам и вертолетам ВВС Сирии, которые там базируются. На этой авиабазе не так много укрытий, и многие самолеты и вертолеты стоят на открытых площадках", - отмечает Лямин.

 

Дмитрий Лемешко

 

Фото: twitter.com/sayed_ridh

 

 

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии