Китайцы готовятся к высадке в Сирии или зачем Поднебесной новый фугасоустойчивый БТР

25.09.2015

 

 
В Китае случайно удалось сфотографировать новейший, ранее нигде не демонстрировавшийся бронетранспортер. Он существенно отличается от состоящего на вооружении и уже давно "засвеченного" БТР ZBL-09. Новинка китайского ВПК, по всей видимости, не является классическим БТРом, а относится к так называемым MRAP, то есть к машинам, имеющим повышенную защиту от мин, фугасов и самодельных взрывных устройств.
 
Двигатель бронемашины расположен в передней части, с правой стороны. Рядом находится отделение управления, которое, как у многих MRAP, для улучшения обзора снабжено бронестеклами. В этом отсеке кроме водителя, по всей видимости, может поместиться еще один боец.
 
Если в России долгое время спорили, какая компоновка лучше: с выходом в сторону кормы, как у "Бумеранга", или с люками по бортам, как у БТР-80, БТР-82, то китайские инженеры объединили оба решения, что тоже больше характерно для MRAP.  
 
На фото машина пока не имеет никакого вооружения. Но, вероятно, в будущем появятся дистанционно-управляемые модули.
 
Военные эксперты в своих комментариях для "Вестника Мордовии" отметили, что такое "рассекречивание" минозащищенной бронемашины символично в свете идущих  разговоров о возможном участии китайских войск в миротворческой операции в Сирии.

Фото: club.mil.news.sina.com.cn

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии