Китайский Тип 96Б пролетел по полигону в Алабино как ракета

05.08.2016

В пятницу на танковом биатлоне в Алабино впервые принял участие танковый экипаж Народно-освободительной армии Китая. Поскольку в состязаниях должны были задействовать новейшую модификацию основного боевого танка Тип 96, то многие военные эксперты с большим интересом ждали  это событие.   

 

Ожидалось, что радикально модернизированная боевая машина, получившая двигатель повышенной мощности и новые гусеничные ленты, будет демонстрировать высокие динамические характеристики.  И, буквально  с первых минут заезда, стало ясно, что такие прогнозы оказались верными – танк буквально летал по полигону. На прямых участках он легко и непринужденно обгонял Т-72Б3 с двигателем в 840 л.с.

Скептики говорили, вспоминая прошлые годы, что у китайской машины обязательно будут какие-то проблемы с надежностью, но в этот раз все прошло без сучка и задоринки. Видно, что конструкторы и инженеры КНР основательно поработали и в этом направлении.

 

Многих удивило, что наводчик китайского танка ни разу не попал по танковым мишеням, а командир промазал во время стрельбы из крупнокалиберного зенитного пулемета по мишени-вертолету. В результате пришлось делать штрафные круги, которые танк преодолевал очень быстро. Лишь во время стрельбы  по "гранатометчику"  было достигнуто попадание.

 

Можно только догадываться, что стало причиной неудач – сбой в системе управления огнем, в случае со стрельбой "по танкам", или волнение, которое, несомненно, было также во время огня "по вертолету".  

В любом случае, благодаря высоким динамическим характеристикам китайские танки  показали, что они - одни из самых опасных соперников на "Танковом биатлоне 2016".

Лев Романов

Фото: tvzvezda.ru/army2016/online/   armygames2016.mil.ru/livestream   

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии