КНДР. Самые секретные бронетранспортеры мира

15.02.2012

В материале "На основе БТР-80 северокорейские конструкторы создали три своих бронетранспортера"  мы рассказывали о новых колесных северокорейских бронетранспортерах. В этой публикации более подробно остановимся на гусеничных машинах.

 
В 1973 году на военном параде в Пхеньяне был впервые продемонстрирован бронетранспортер, который сильно напоминал китайский Тип 63. Поскольку точного названия не было известно, то американцы присвоили машине обозначение М1973.
 
Основное отличие от китайского оригинала было в башне с вооружением. Северокорейцы решили радикально усилить огневую мощь машины и поставили сразу два пулемета КПВТ калибра 14,5 мм. Также установили противотанковые ракеты типа "Малютка" или клоны переносных зенитных ракет "Стрела". По некоторым данным, есть вариант и с одним крупнокалиберным пулеметом и спаренным с ним пулеметом калибра 7,62 мм. 
 
Кроме этого, по всей видимости, была увеличена длина корпуса, что привело к появлению дополнительного опорного пятого катка с каждой стороны.
 
Как и на Тип 63 у этого БТРа двигатель и трансмиссия находятся в середине корпуса, с правой стороны. В передней части - места командира и механика-водителя. За ним находится одно место пехотинца. Десантное отделение - сзади. В корме имеется большой люк. Кроме него, пехотинцы имеют возможность покидать машину через люки в крыше. Считается, что всего данный БТР может перевозить 14 человек.
 
Бронетранспортер может плавать за счет перемотки гусениц.
 
На базе этой машины монтировались различные системы вооружений, в том числе 82-мм и 120-мм минометы, 107-мм реактивная система залпового огня с 12 направляющими, 122-мм гаубица, счетверенная зенитная установка пулеметов КПВТ, а также комплекс ПТУР "Малютка".
 
В конце 80-х годов северокорейское руководство планировало наладить у себя в стране сборку по советским лицензиям современных образцов боевой техники, в частности, БМП-2. Но по различным причинам эти замыслы реализовать не удалось, поэтому было принято решение, как всегда, сделать упор на собственные силы. Разумеется, с использованием чужого опыта, в данном случае, российского.
 
 
Концептуальным образцом для подражания северокорейским конструкторам послужил…колесный БТР-80, который они попытались скопировать. Грубо говоря, они "скрестили" некоторые технические решения нашего БТРа со своим легким танком М1985, который, в свою очередь, заимствовал многое все от того же М1973.
 
Как и у новых колесных бронетранспортеров, на машине установлена новая пулеметная башня, которая внешне сильно отличается от той, что была на М1973. Однако и в ней есть два крупнокалиберных пулемета типа КПВТ калибра 14,5 мм. В крыше имеется люк для наводчика.
 
С левой стороны башни установлен прицел с ночным каналом. Для подсветки целей есть инфракрасный прожектор, похожий на те, что применяются на советских танках первого послевоенного поколения.
 
Сзади башни виднеется колпак для вентиляции боевого отделения. Также на башне установлены дымовые гранатометы калибра 81-мм. Всего 6 штук. Антенна радиостанции перенесена в переднюю часть корпуса, рядом с местом командира машины.
 
По некоторым данным, новый гусеничный БТР имеет водометы, что значительно улучшило его характеристики по преодолению водных преград.
 
Данная машина всего лишь один раз демонстрировалась на военном параде в октябре 2010 года, и после этого ни один иностранец ее не видел.
 
 
"Вестник Мордовии"
 
Гиперссылка на "Вестник Мордовии" обязательна.
 
Использованы материалы сайта: "Отвага"
 
_____
 

Секретный советский танк из 70-х годов – челябинский Объект 780

Т-90 и "Арджун" получат бронированную помощницу: индусы собираются сделать БМП нового поколения

Индийский мутант: для чего скрестили российскую БМП-2 с грузовиком?

"Горилла": польский танк ПТ-94 должен был встать вровень с "Леопардом" и "Леклерком"   
 
Новая версия китайского "Града" станет серьезным конкурентом российским изделиям на рынке вооружений  
 
Советский "Таран" из 60-х - дальний родственник Т-95  
 
Окончание холодной войны поставило крест на тяжелой супер-БМП
 
Зачем российской армии устаревший итальянский колесный танк "Кентавр"?

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии