Культовый самолет - рекордсмен - МиГ-25 готов к боям в Африке

28.03.2018



Состоявший на вооружении более десятка стран один из самых скоростных самолетов в мире - МиГ-25 возможно в ближайшее время снова примет участие в боевых действиях. Крылатого рекордсмена вернули к жизни в Ливии. Реактивный истребитель на днях снова замечен на авиабазе ливийской Мисураты.



Ранее боевое применение МиГ-25 в Ливии было зафиксировано в 2015 году. Тогда один самолет группировки "Рассвет Ливии" во время нанесения бомбового удара был сбит силами ПВО Ливийской национальной армии фельдмаршала Хафтара.


Спустя три года мисуратцам удалось восстановить еще один самолет этой модели. Также на появившихся в Сети фотографиях видны еще МиГ-23. Наряду с "двадцатьпятыми" эти самолеты были основой ВВС Ливийской Джамахирии.



В настоящее время МиГ-25 остались лишь на вооружении Алжира и Сирии.

 

Дмитрий Лемешко

 

Фото: twitter.com/oryxspioenkop

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии