"Летающие танки" Т-80 из Белоруссии принимают участие в боевых действиях в Йемене

06.10.2014



 
 В боевых действиях, которые развернулись в Йемене между поддерживаемыми Ираном шиитскими повстанцами группировки "Ансар Аллах" и правительственными войсками, задействованы танки Т-80БВ. Это первый случай боевого применения машин данной модели за пределами России. До этого "летающие" танки воевали только на Северном Кавказе.
 
Мы уже рассказывали о том, как Т-80БВ из Белоруссии попали на Аравийском полуостров. Вооруженные силы Белоруссии после вывода их из Германии техники ЗГВ получили 92 танка Т-80БВ, которые были зачислены в так называемую "экспортную группу" и стали предлагаться для поставок за рубеж.
 
Доработанный вариант "восьмидесятки" демонстрировали на выставках оружия в Минске, но долгое время желающих стать владельцами турбо-танков не находилось.
 
И вот в 2011 году стало известно, что дело сдвинулось с мертвой точки - 66 Т-80БВ наконец нашли нового хозяина - вооруженные силы Йеменской республики.
 
Перед отправкой боевые машины побывали на 140-м танкоремонтном заводе. Газотурбинные двигатели восстанавливались в Харькове на танкоремонтном заводе.
 
Йеменские военные были впечатлены характеристиками "танков Ла-Манша" и очень гордились поступлением этих высокотехнологичных для них машин.
 
 
Об эксплуатации поставленных танков, к сожалению, мало что было известно, хотя время от времени в Сети появлялись немногочисленные фотографии, и, с началом обострения военной обстановки в этой стране, стало ясно, что рано или поздно эти танки вступят в бой.
 
Во время событий на Северном Кавказе Т-80 БВ очень хорошо себя зарекомендовали. Однако не факт, что применение газотурбинных машин в Йемене окажется столь же удачным. Военные эксперты сомневаются в квалификации танкистов данной страны.
 
 
Фото: "Отвага2004" 140zavod vsr.mil.by

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии